Электронно-цифровая подпись в Казахстане для физлиц: для чего нужна и как получить

С каждым днем все больше государственных и коммерческих услуг переходят в режим online. Граждане начинают активно пользоваться возможностями Портала электронного правительства. Всеобщая диджитализация сопровождается переходом на общение с искусственным интеллектом и заключение сделок в Интернете. Многие схемы взаимодействия невозможны без удаленного подтверждения личности и применения электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

В своем интервью руководитель СЕО ID Finance Борис Батин также подчеркнул высокую значимость ЭЦП:
«Сейчас во всех странах, в том числе и в Казахстане, идет массовая кампания по продвижению электронно-цифровых подписей. Она должна быть у каждого человека. И в принципе повседневная жизнь выстраивается таким образом, что ЭЦП востребована как паспорт. Государство сформировало такую инфраструктуру, при совершеннолетии для идентификации человека необходим паспорт. Сейчас выстраивается такая же инфраструктура, что невозможно будет обходиться без электронно-цифровой подписи».

Давайте разберемся, где может пригодиться такая подпись, и как физическому лицу ее получить.

Сфера применения ЭЦП

Электронная цифровая подпись — это набор символов в цифровом виде, который подтверждает достоверность определенного документа, его принадлежность отдельному лицу и неизменность содержащихся в нем сведений. На законодательном уровне регулирование производится Законом РК от 07.01.2003 №370.

Возможность подписать документ удаленно значительно упрощает жизнь. Больше не нужно тратить время на поездку в госорганы и стоять в очередях. Подтвержденный электронный документ можно распечатать дома. Запросить госуслугу или воспользоваться специальным правительственным сервисом можно с личного ПК.

Среди прочего ЭЦП позволяет удаленно:

  • подать заявление на регистрацию брака;
  • записаться в очередь на получение места в детском саду для ребенка;
  • выписать доверенность на управление личным авто;
  • оформить замену удостоверения личности;
  • отслеживать персональные данные, хранящиеся на сайте электронного правительства.

Также становятся доступными все сервисы госуслуг, авторизация на площадках госзакупок, Е-лицензирования, открытого правительства. Список услуг постоянно пополняется. Активные пользователи смартфонов могут установить официальные мобильные приложения от egov.kz на Android Play Market и iOS Apple Store.

Где хранится электронная цифровая подпись

ЭЦП полностью равнозначна ручному заверению документов и влечет те же юридические последствия. Закрытый ключ нельзя передавать другим лицам. При утере следует заказать новый.

Электронно-цифровую подпись сохраняют на один из перечисленных носителей:

  • Чип, встроенный в удостоверение личности. Для проведения записи можно обратиться в центр обслуживания населения, также понадобится специальный картридер. 
  • Файловая система. Хранение ключей и свидетельства будет осуществляться на ПК пользователя.
  • Kaztoken. Внешний защищенный носитель (usb) с индивидуальным пин-кодом, возможностью генерации ключей и проведения всех необходимых криптографических операций.
  • Sim-карта. Подходящее устройство для телефона продается в филиалах ГК «Правительство для граждан» и офисах Beeline в Астане и Алматы.

На чем хранится электронная цифровая подпись граждан РК
 

Как получить ЭЦП

Электронная цифровая подпись выдается гражданам для личного пользования бесплатно. Заявка на ее получение отправляется с ПК через Интернет. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • изучение руководств для получения рег. свидетельств и по установке NCALayer — хранилища ключей (скачать и ознакомиться можно на сайте НУЦ РК);
  • инсталляция программного обеспечения на компьютер для возможности подать заявку online (отдельные установочные файлы для Windows, Linux, MacOSX);
  • отправка данных через сайт после установки ПО (кнопка «Подать заявку» на странице для физлиц);
  • посещение ЦОН для подтверждения online-заявки (с собой необходимо взять распечатанное и подписанное заявление и удостоверение личности);
  • установка регсвидетельств со стороны НУЦ РК (завершающий этап, после этого подтвержденная ЭЦП будет сохранена на вашем компьютере).

Если гражданин не успеет подтвердить заявку за месяц, она будет аннулирована.

Дополнительные сведения

Важно помнить, что срок действия ЭЦП ограничивается 1 годом. Примерно за месяц до окончания следует в удаленном режиме продлить его. Временные рамки создаются для безопасности криптографических ключей и защиты от похищения данных злоумышленниками. Владелец должен с большой ответственностью следить за их сохранностью.

Если пароль на ключи ЭЦП был забыт или утерян, восстановить его нельзя. Такую информацию о пользователях в национальном удостоверяющем центре не хранят. Следует обратиться в НУЦ для отзыва устаревших сведений, после чего пройти стандартную процедуру получения новой подписи.

Zaimtime.kz