Директор Binance Казахстан рассказал, смогут ли граждане РК пользоваться криптовалютой для оплаты товаров и услуг

Криптовалюта уже давно превратилась из узкой темы отдельных заинтересованных групп в популярное направление для исследования широкими массами. В некоторых странах кто-то уже пользуется ей для оплаты товаров или услуг. Стоимость криптовалюты постоянно колеблется, но это не сильно сказывается на ее популярности. Параллельно развивается направление цифровых валют, в том числе — цифрового тенге. В Казахстане граждане начали интересоваться, смогут ли они пользоваться новым средством оплаты в повседневной жизни? На актуальные вопросы о внедрении криптовалют и цифрового тенге в РК ответил директор Binance Казахстан — Мадиев Жаслан.

Зачем казахстанцам цифровой тенге?

Разработкой проекта цифрового тенге занимается Нацбанк Казахстана. Среди национальных банков он стал первопроходцем в этой сфере. Проект активно развивается, в конце 2022 года ведомство опубликовало доклад о необходимости внедрения цифрового тенге в стране. В документе отметили, что нововведение позволит сделать финансовые услуги для казахстанцев более доступными. Транзакции с новым типом валюты можно будет проводить даже без доступа в Интернет.

Государство, в свою очередь, получит возможность использования смарт-контрактов. С такой функцией деньги, выделенные, к примеру, на социальную сферу, можно будет потратить только на товары из группы социально-значимых. Так можно отслеживать и управлять финансовыми потоками.

Мадиев Жаслан

Также появится возможность внедрения инновационных продуктов для повышения эффективности госрасходов и снижения издержек при переводах между странами.

В марте 2023 года цифровой тенге находится на этапе тестирования. Для внедрения проекта в массовое использование понадобится еще несколько лет. По мнению экспертов он позволит обеспечить высокий уровень удобства, безопасности и конфиденциальности в финансовой жизни граждан.

Станет ли криптовалюта платежным средством в РК?

Сфера криптовалют находится под пристальным вниманием правительства. В стране уже введены серьезные регуляторные нормы для нее. Но пока что говорить о возможности повсеместного использования криптовалюты как платежного средства в РК не приходится.

Тем не менее финансовый регулятор и правительство Казахстана серьезно продвинулись в вопросе внедрения новых технологий в финансовой сфере. На блокчейне BNB-Chain планируется выпуск стейблкоинов, которые будут обеспечены цифровым тенге. Тестирование такого проекта может стать полезным примером успешного использования новой технологии.

Если результаты окажутся положительными, Национальный банк может заинтересоваться криптовалютой как платежным средством. Пока что говорить однозначно о введении криптовалюты в стране рано, так как регулятор не готов впустить на рынок альтернативу национальной валюте. Но возможности для внедрения альтернативного решения уже есть.

Станет ли криптовалюта платежным средством в РК

Какие альтернативные решения для оплаты криптой рассматриваются?

Глава Binance Казахстан отметил, что они ведут переговоры с финрегулятором о возможности внедрения криптовалютной карточки. С ее помощью можно будет оплачивать товары и услуги. Расчеты будут проводиться благодаря цифровым монетам, хранящимся на криптокошельке.

Описанный инструмент имеет свои особенности: несмотря на законодательный запрет на оборот криптовалют в РК он может работать в рамках правового поля.

Эксперт напомнил, что обмен, купля, продажа и другие операции с криптой допустимы на территории Международного финцентра Астаны. Там есть криптобиржи с лицензией, которые и могут проводить эти транзакции. Саму криптокарту можно сделать как обычную фиатную (денежную), но с привязкой к криптокошельку. Таким образом потребитель сможет заплатить за покупку с помощью Binance Card, а на фоне в автоматическом режиме осуществится расчет между биржей и пользователем. Криптовалюта при этом будет переведена в тенге. Конечное списание с криптокарты в пользу продавца осуществится уже в фиатных деньгах, то есть в тенге.

Если регулятор примет такую схему обмена, то новые карточки могут появиться в РК уже в 2023 году.

Zaimtime.kz