Что делать, если банкомат выдал неправильную сумму?

Банкоматы давно стали частью повседневной жизни. Люди настолько часто пользуются ими, что многие операции делают автоматически, не обращая внимания на сообщения с экрана. Если у человека все карты принадлежат одному банку, и он все время пользуется только его терминалами, то порядок действий запоминается достаточно быстро. Такой подход удобен, но чреват проблемами, если пользователь пропустит ошибку. В статье разберем ситуацию, когда банкомат выдал неправильную сумму: больше или меньше запрошенной. Для обоих случаев есть определенный порядок действий.

Стоит отметить, что современные банкоматы оснащены специальным банковским ПО, которое почти всегда работает стабильно. Сбои случаются крайне редко, по некоторым данным — в 1% случаев. Если пользователю не повезло, и он попал в этот процент, придется разбираться с проблемой возврата средств. Иногда разбирательства с банком могут сильно затянуться, заявление могут рассматривать вплоть до 66 дней. Но это, конечно, не причина игнорировать ошибку.

Если банкомат выдал денег меньше, чем запрошено

В таком случае нужно оперативно обратиться в банк.

Порядок действий следующий:

  • Узнайте точный адрес банкомата, с которым возникли проблемы, и проверьте название банка, который обрабатывает платежи (банк-эквайер).
  • Свяжитесь по телефону с банком, который выпустил карту, и расскажите о возникшей проблеме. Специалисты колл-центров обучены разбираться в подобных ситуациях.
  • Подайте заявление в отделении банка, прикрепите к нему чек с ошибочной операцией.
  • Ожидайте рассмотрения заявки и решения финансово-кредитной организации.

что делать если банкомат выдал неправильную сумму

Проверка может длиться до 14 дней. В течение двух недель специалисты проведут инкассацию банковского терминала, сведут баланс и узнают, появились ли излишки. В случае их обнаружения они внесут сведения в базу кассы перерасчета. Соответствующие данные поступят в отделение банка, из которого поступила заявка на проверку. После в период от 30 до 66 дней недостающая сумма будет зачислена клиенту.

Если банкомат выдал больше средств, чем нужно

Если держатель карточки хотел снять, к примеру, 20 000 тенге, а устройство выдало ему 40 000 — это тоже ошибка, и с ней нужно разбираться. Бывает, что на счету у клиента даже не было такой суммы, или баланс после операции вообще не изменился. Как бы ни хотелось оставить деньги себе, делать этого не стоит.Присваивание чужих средств может обернуться серьезными проблемами.

Перерасход тенге выявят в процессе инкассации банкомата. После обнаружения нестыковки организация займется поиском человека, который получил большую сумму, чем положено. Далее ситуация будет развиваться по двум сценариям в зависимости от того, кто является эмитентом карты.

Если и банкомат, и карточка принадлежат одному банку, то с человеком достаточно быстро свяжется его представитель. Он попросит его вернуть присвоенные денежные средства. При наиболее благоприятном раскладе сумму превышения спишут со счета карты. Сложнее, если средств на балансе будет недостаточно. На счету образуется отрицательный остаток, что для дебетовых продуктов является техническим овердрафтом. На его сумму будут начислять проценты по аналогии с кредитом. В итоге потребитель потеряет не только ошибочно обналиченные деньги, но еще и проценты за пользование ими.

Если банкомат принадлежит стороннему банку, то для начала финучреждения будут взаимодействовать между собой. Владельцы устройства направят запрос банку-эмитенту карты или сразу обратятся в суд. В конечном итоге потребителю придется опять же вернуть деньги и проценты за пользование ими. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то держатель карточки будет вынужден еще и погасить сопутствующие издержки.

В любом случае клиент остается в проигрыше, поэтому лучше вернуть деньги самостоятельно и не дожидаться обращения от банка. После внесения излишне выданных средств нужно обязательно взять квитанцию, в которой будет указано назначение платежа. Она может пригодиться, если менеджер кредитной организации проведет операцию некорректно.

Если ошибка с банкоматом привела к потере средств, а вам срочно нужны деньги, обратите внимание на МФО. Первый микрокредит во многих компаниях можно получить без переплат. Подобрать проверенную организацию можно по описанию и отзывам в разделе «Рейтинг микрокредитов».

Zaimtime.kz