В компании 4Slovo KZ рассказали, как вести себя заемщику при потере работы

При потере рабочего места заемщики сталкиваются с финансовыми трудностями. Погашать микрокредит в таких условиях сложно, но и выходить на просрочку тоже не желательно, ведь это испортит кредитную историю. В интернет-сервисе 4Slovo KZ предложили потребителям небольшую инструкцию, как вести себя, если нечем погашать задолженность.

Что точно нельзя делать, если нечем гасить долг перед МФО

Основной посыл кредитора таков: заемщикам придется взять на себя ответственность за финансовое обязательство и разбираться с ним постепенно.

Что предпринять заемщику, если потерял работу

Точно не стоит предпринимать следующие действия:

  • Скрываться от микрофинансовой организации. Даже если игнорировать звонки и письма, сменить номер телефона и место проживания, взыскатели или коллекторы найдут должника. Если дело дойдет до суда, у второй стороны будет достаточно инструментов, чтобы разыскать неплательщика. Скрываясь, он только потратит время и увеличит свой долг.
  • Ждать, что проблема решится сама. Кредитор сообщает, что нет такого срока, после которого компания может просто забыть о задолженности. Все непогашенные сделки попадают в работу по взысканию. Дополнительно клиент получит еще и штрафы, пени и испорченную кредитную историю. В 4Slovo отметили, что игнорировать действующую задолженность — это инфантильная позиция.
  • Обращаться в суд. Если МФО работает легально и не нарушала прав потребителя, подача иска может обернуться клиенту в еще большие проблемы. Тот обяжет его оплатить долг, а в счет его погашения могут забрать имущество. Дополнительно придется потратиться на юридическое сопровождение и государственные пошлины.

Что предпринять заемщику, если потерял работу

Для начала должнику стоит открыто показать компании свои намерения решать возникшую проблему. Ему следует отвечать на звонки и письма, не игнорировать запросы кредитора. Чтобы закрепить процесс документально, можно отправить в МФО заявление, указав причины, по которым сейчас невозможно вернуть денежные средства.

Что точно нельзя делать, если нечем гасить долг перед МФО

Чтобы укрепить уверенность компании в возникших финансовых трудностях, заемщик может предоставить копии следующих документов:

  • Трудовой книжки с информацией об увольнении.
  • Выписки из центра занятости о факте постановки на учет в роли безработного.
  • Справки из медучреждения, если невозможность погасить задолженность связана с состоянием здоровья.
  • Выписки из коммунальной службы с подтверждением наличия у заемщика детей или других иждивенцев, которые от него финансово зависят.

После отправки заявления и копий документов следует обсудить с МФО дальнейший план действий. Возможно, организация пересмотрит условия договора и предложит клиенту отсрочку или другой способ реструктуризации задолженности. В любом случае важно показать свое намерение решать проблему, а не игнорировать ее. Так у потребителя намного больше шансов все-таки закрыть договор и не испортить свою кредитную историю.

Читайте также, как на подобный вопрос от уволенных заемщиков отвечали в АРРФР.

Zaimtime.kz