Закредитованность растет: казахстанцы должны микрофинансовым организациям более триллиона тенге

Клиентами МФО стали более 1,5 млн граждан Казахстана, и далеко не все из них в состоянии выплатить свою задолженность. Несколько заемщиков поделились своими финансовыми историями с казахстанским телеканалом. Эксперты, со своей стороны, сделали вывод о необходимости ужесточения деятельности микрофинансовых организаций.

Истории клиентов МФО

Предельная ставка в банках Казахстана на законодательном уровне ограничена 56% годовых. В то же время по небольшим микрокредитам на срок до 45 дней действуют другие правила. Из-за этого вознаграждение может быть намного больше, чем ожидает клиент. Если говорить в расчете по дням, то процентная ставка за день в МФО не должна превышать 1%. Подробнее мы писали об этом в материале про предельные ставки по краткосрочным микрокредитам.

Истории клиентов МФО

Житель Алматы поделился своей историей микрокредитования. Обращаться за такой услугой ему пришлось, потому что в банке выдавать деньги отказались. Средств на своевременное погашение долга у него не нашлось, поэтому начали копиться проценты и просрочка. В конечном итоге закрыть микрокредит так и не удалось. Мужчине не хватало зарплаты, чтобы погасить обычные потребительские нужды, а финансовая сделка оказалась дополнительной нагрузкой. Он отметил, что процент с каждым днем становился все больше, и он решил вообще перестать платить. В итоге долг вырос до 158 тысяч тенге, хотя изначально был в 2,5 раза меньше. Заемщик отметил, что больше не хочет иметь дел с МФО.

Еще одна жительница Алматы, чтобы набрать необходимую сумму, оформила микрокредиты сразу в десяти разных микрофинансовых организациях. Удивительно, что каждый следующий кредитор не обратил внимания на данный факт в кредитной истории. В итоге долг в размере около 500 тысяч вырос до 1,5 млн тенге. Каждый отдельный договор был на сумму от 70 до 200 тысяч тенге. Общая задолженность существенно увеличилась из-за просроченных процентов и пеней. Чтобы вернуть деньги, представители компаний начали звонить клиентке и в грубой форме требовать погашения долга. Женщина отметила, что звонки не прекращались с 8 утра и до 10 вечера. Часть МФО решили не разбираться с проблемой самостоятельно и передали дело коллекторам, а те — уже в суд.

Причины закредитованности граждан

Причины закредитованности граждан

Эксперты отмечают, что таких граждан, которые не могут справиться со своими финансовыми обязательствами перед МФО, становится все больше. Общая задолженность достигает 1,1 трлн тенге при числе клиентов около 1,56 млн человек. Данные были подсчитаны на сентябрь 2023 года.

По сведениям Центробанка на август текущего года на финансовом рынке РК было 250 микрофинансовых организаций. Получить лицензию на такую деятельность проще, чем на банковскую. В связи с этим специалисты считают, что требования к МФО должны быть ужесточены. А те, которые уже действуют (например, про коэффициент долговой нагрузки и прочие), нужно проверять на неукоснительное соблюдение.

К основным причинам роста проблемных микрокредитов отнесли:

  • высокую процентную ставку;
  • несоблюдение требований расчета долговой нагрузки;
  • плохую оценку рисков невозврата;
  • недостаточное законодательное регулирование.

Одновременно стоит помнить, что некоторые кредиторы могут не соблюдать введенные ограничения и лимиты. Такие компании часто применяют агрессивную рекламу и перетягивают внимание на себя. Важно повышать уровень финансовой грамотности граждан, чтобы они могли отличать черных кредиторов от приличных МФО.

Zaimtime.kz