Зачем микрофинансовым организациям собственные мобильные приложения?

Подавляющий процент граждан Казахстана пользуются смартфонами для ежедневных рабочих и бытовых задач. Именно поэтому многие коммерческие компании задумываются о создании мобильных приложений (МП), чтобы охватить как можно больше клиентского внимания. Не отстают в этой сфере и микрофинансовые организации. Казахстанцы уже привыкли, что микрокредит можно оформить не только в офисе, но и онлайн через сайт МФО. А теперь некоторые кредиторы создают для этого еще и мобильные приложения. Об особенностях таких продуктов поговорим в статье.

Граждане РК предпочитают смартфоны ноутбукам

Факты о мобильных приложениях МФО

МФО сообщают, что согласно их статистике более 80% обращений за онлайн-микрокредитами происходят именно через приложение для смартфонов. Особенно актуальна установка отдельного программного обеспечения на телефон для постоянных клиентов. Они могут не заходить лишний раз на сайт кредитора, а запрашивать повторные микрокредиты через приложение, нажав на иконку на экране.

Если же человек обращается за деньгами разово, то ему нет смысла устанавливать дополнительные программы на телефон. Он может сделать это через официальный сайт компании, заполнив простую анкету. Предварительно он может выбрать нужную МФО по основным параметрам в Рейтинге микрокредитов.

Тем, кто хочет воспользоваться именно приложением, нужно позаботиться о безопасности. Для начала стоит убедиться, что ПО принадлежит легально работающей финансовой организации. МФО в Казахстане проходят регистрацию и получают лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности. Если компания прошла эти этапы, потребитель сможет найти упоминание о ней на портале gov.kz. На сайте нужно перейти в раздел АРРФР и далее — Организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность.

Факты о мобильных приложениях МФО

На что еще обратить внимание при выборе приложения:

  • Функционал. Все опции, кнопки и инструменты должны быть понятны пользователю. Если вы не можете найти условия кредитования, выбрать нужную сумму или узнать стоимость микрокредита, то от такой сделки лучше отказаться. Кредитование должно быть прозрачным независимо от площадки, на которой оно осуществляется.
  • Способ одобрения заявок. Есть автоматизированные сервисы, где достаточно заполнить анкету и дождаться ее обработки роботом. Но также существуют компании, в которых перед одобрением с клиентом связывается оператор. Такой вариант может быть не намного быстрее, чем стандартное оформление сделки через сайт.
  • Опция для погашения долга. Намного удобнее, когда вернуть деньги можно также через приложение. Но не все МФО могут предложить именно такой вариант. Если это критично, нужно уточнить наличие функции еще до оформления договора.
  • Рейтинг. Если другие клиенты уже пользовались МП, то они могли оставить ему отзывы и оценки. По актуальному рейтингу можно оценить, стоит ли устанавливать такое приложение на свой телефон.

Пример мобильного приложения МФО

Приложение для смартфонов есть у популярной в Казахстане микрофинансовой организации Moneyman. Отмечается, что решение по заявкам принимают в течение 5 минут. Найти МП можно в магазине Google Play по названию moneyman.kz от IDFinance Kazakhstan. Количество скачиваний по нему уже достигло 500 тысяч. Утилита для телефона доступна на версии Android от 5.0 и выше.

Мобильное приложение Moneyman.kz

Какие условия предлагает Манимен:

  • Выдача от 15 до 172 тысяч тенге на срок от 3 до 6 месяцев.
  • Получение заемных средств для новичков в течение 24 часов, для повторных клиентов — в режиме реального времени.
  • Перевод денег на банковскую карту или счет в течение одного рабочего дня.

Манимен Казахстан apk google play

Получить микрокредит могут граждане Казахстана в возрасте от 18 лет. Через приложение они могут отправлять заявки, управлять сделкой (проверять статус, закрывать, продлевать) и оставлять отзывы о работе сервиса. Также в нем можно рассчитывать стоимость микрокредита через онлайн-калькулятор, узнавать актуальные тарифы, способы погашения, новости и акции компании. В личном кабинете отражается статистика по кредитным договорам, включая параметры всех предыдущих сделок и даты платежей по ним.

МП было запущено Moneyman в 2015 году. Чаще всего его скачивают в Астане, Алматы, Павлодаре, Шымкенте и Актобе.

Zaimtime.kz