Solva удостоилась ESG-рейтинга от международного РА Sustainable Fitch

Агентство по формированию рейтингов Sustainable Fitch провело проверку деятельности ОнлайнКазФинанс (бренд Solva). По результатам компании присвоили ESG-рейтинг на уровне 3, совокупный балл составил 59. Это говорит о признании значимости работы МФО в сфере устойчивого развития среди фининститутов Республики Казахстан. Рассказываем подробнее о проверке и новом статусе.

ESG-рейтинг для МФО Solva

Эксперты сообщают, что ESG-рейтингом в Казахстане обладают только три организации, причем две из них созданы с прямым участием государства.

Какие направления деятельности МФО были проверены перед выдачей рейтинга:

  • Стратегия работы и инициативы фирмы в сфере устойчивого развития.
  • Способ взаимодействия между управленцами и акционерами.
  • Вклад организации в общественный и экологический сегменты.

ESG-рейтинг для МФО Solva

Рейтинговое агентство высоко оценило вклад кредитора в развитие сектора предпринимательства в РК. В прошлом году доля микрокредитов, выданных МСБ, в портфеле Солва почти достигла 60%. Для сравнения — в предыдущем отчетном периоде показатель был меньше на 14%.

Свыше 70% сделок были заключены с предпринимателями-женщинами. Параллельно они могли получить финансовую поддержку через многофункциональный сервис «Женское дело». Помимо денег через платформу реализуют обмен опытом, менторинг, образовательные курсы и другие мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности.

Также в агентстве отметили, что за счет выдачи микрокредитов МФО способствует формированию дополнительных рабочих мест. Права и возможности бизнесменов (в частности — предпринимательниц) расширяются. В итоге компания помогает социально-экономическому продвижению РК и содействует достижению целей ООН в сфере устойчивого развития, а именно — равенства полов, достойной работы, роста экономики, инноваций и продвинутой инфраструктуры.

Положительное влияние на рейтинг также оказал подход компании к корпоративному управлению. Кредитор тщательно следит за возникающими рисками, своевременной и качественно проводит внутренний аудит. В организации соблюдают баланс работников разного пола и обеспечивают сопоставимые условия по заработной плате. В РА также отметили подход к ответственному финансированию и правозащите заемщиков.

В процессе проверки экологической стороны бизнеса в агентстве положительно оценили наличие у кредитора статуса углеродно-нейтральной компании. Также они узнали, что Солва компенсирует свои выбросы CO2. В рамках экологических инициатив компания также запустила пилотный проект по зеленому финансированию для предпринимателей из МСБ.

ESG-рейтинг для МФО Solva

Комментарии от Солва

Представитель руководящего состава МФО Solva Нургалиева Асем Болатжан отметила, что они очень рады одними из первых в РК получить столь значимую оценку их работы в сегменте ESG. Признание достоинств МФО от известного агентства — это значимое достижение. На решение РА также повлияли социальная и экологическая части подхода организации к выдаче микрокредитов. Существенное внимание кредитор уделяет предпринимателям-женщинам. Только за прошлый год за финансовой поддержкой к ним обратились свыше 20 тысяч таких клиенток.

Асем Нургалиева также напомнила, что в прошлом году Солва первыми в республике организовали корпоративный выпуск ESG-гендерных облигаций. Сумма тогда составила 20 миллиардов тенге. Данный факт также повлиял на рейтинг от агентства.

Заметка:

ESG (environmental, social, governance или природа, общество, управление) — это совокупность особенностей и подходов в управлении компанией, которые способствуют активному включению в вопросы экологических, социальных и управленческих проблем.

Zaimtime.kz