На обсуждение казахстанцам выдвинули идею предоставления онлайн-микрокредитов только по биометрии

На сайте «Открытые НПА» появился документ о пересмотре подходов к процессу онлайн-оформления микрокредитов. Текст постановления опубликован 20 марта и будет находиться на публичном обсуждении до 8 апреля 2024 года. Среди прочего на оценку гражданам Казахстана предлагается идея оформления онлайн-микрокредитов только при предоставлении биометрических данных. Такая мера должна обезопасить заемщиков от заключения на их имя фиктивных сделок мошенниками.

Подробнее о биометрии для микрокредитов онлайн

В Казахстане обсуждают новые правила для получения микрокредитов, требующие от заемщиков проходить биометрическую идентификацию. Это решение, инициированное Агентством по регулированию и развитию финансового рынка страны, направлено на повышение безопасности данных в сфере финуслуг.

Предполагается, что для заключения или изменения условий кредитного договора с микрофинансовой организацией потребуется подтверждение личности клиента с помощью биометрии. Эти же данные будут использоваться при регистрации и обновлении личной информации в пользовательских аккаунтах на сайтах МФО. К таковой информации относится номер мобильного телефона, реквизиты банковской карты. Озвученное требование не будет действовать при оформлении заемных средств через платежные терминалы.

биометрия для микрокредитов онлайн

Важно отметить, что без успешного подтверждения принадлежности банковского счета или карты заявителю перевод заемных средств не будет осуществлен. Кредитор должен убедиться, что потребитель предоставляет свои документы и запрашивает микрокредит от своего лица. Такой подход призван защитить потребителей финуслуг от кредитных мошенников.  

Микрофинансовые организации будут обязаны обеспечить надежное хранение биометрических и других персональных данных граждан. Для идентификации личности будут использоваться уникальные контрольные движения. Пользователя будут просить двигать головой или совершать другие действия в случайной последовательности. Это поможет избежать мошенничества с применением фальшивых изображений или видео клиента.

Область применения биометрии в МФО

В проекте постановления указано, что физическому лицу для онлайн-кредитования (регистрации в личном кабинете) нужно предоставить:

  • ФИО.
  • ИИН.
  • Реквизиты удостоверения личности.
  • Номер телефона.
  • Фото лица анфас на светлом фоне.

биометрия для микрокредитов онлайн

Идентификация должна проводиться с помощью биометрии с использованием услуг Центра обмена идентификационными данными (ЦОИД). Также возможен вариант проверки по биометрии, которая была получена с применением устройств самой МФО. В будущем процедура с идентификацией повторяется с целью подтверждения личности пользователя, который хочет изменить в своем онлайн-кабинете номер телефона или реквизиты банковского счета. ИИН не подлежит переписыванию даже при полном подтверждении проверочных данных.

Биометрия будет нужна для всех основных этапов кредитования: заключение договора, внесение изменений и дополнений в него, подтверждение владения банковской картой или счетом. Если заемщик придет за деньгами лично в офис МФО, то менеджер должен будет провести визуальное сопоставление внешности клиента и фото в его удостоверении личности.

Предложение о нововведениях опубликовано на портале «Открытые НПА» и будет доступно для публичного обсуждения до 8 апреля 2024 года. Заинтересованные стороны могут ознакомиться с документом и высказать свое мнение по поводу изменений. О введении данного способа проверки клиентов говорили еще летом 2023 года. Тогда мы рассказывали о правилах двойной аутентификации. На деле же в 2024 году микрокредиты продолжают предоставлять без проверки биометрии. У граждан РК еще есть возможность поучаствовать в судьбе нормативно правового акта по данной проблематике.

Для прочих вопросов относительно споров с МФО и нарушения потребительских прав можно поискать ответы в нашей Памятке для заемщиков.

Zaimtime.kz