В каких случаях казахстанцы могут рассчитывать на списание кредитов и микрокредитов?

Заместитель премьер-министра РК Дуйсенова Тамара Босымбековна поделилась с гражданами информацией о возможности списания кредитов и микрокредитов. Она отметила, что такая процедура возможна только в рамках банкротства физлиц. В Агентстве по регулированию и развитию финрынка Казахстана сообщили, что списать могут мошеннические микрокредиты, если пострадавший на самом деле не получил заемные средства. Также АРРФР ведет переговоры с банками и МФО о возможности простить безнадежные долги некоторым клиентам. Рассказываем подробнее о каждом варианте избавления от финансового обязательства.

Списание долга в рамках процедуры банкротства

По данным правительства на начало осени 2023 сумма оформленных потребкредитов в стране достигла 9,2 трлн тенге. И далеко не все заемщики в состоянии погасить свои долги. Именно поэтому в разговорах финансистов и регулятора периодически всплывает тема о списании кредитов и микрокредитов.

Вице-премьер напомнила, что ранее в РК не было даже законодательной базы для такой процедуры. Она начала работать только в текущем году. Речь идет о банкротстве физлиц. Данную процедуру уже использовали свыше 6 тысяч граждан. Им дали статус банкрота, а их задолженность списали.

Списание долга в рамках процедуры банкротства

Работа в этом направлении будет продолжаться. В рамках внесудебного банкротства долг физического лица не должен превышать 1 600 МРП (для 2023 года это 3 450 тенге * 1 600 = 5,52 млн тенге). Какие еще требования действуют, и как воспользоваться своим правом, мы рассказывали ранее в статье про банкротство без суда.

В этом варианте есть свои проблемы. Далеко не все должники могут прибегнуть к банкротству. Минфину еще предстоит упростить процесс подачи документов и усовершенствовать процедуру, чтобы как можно больше казахстанцев могли избавиться от непосильного долгового бремени.

Освобождение от выплаты мошеннических микрокредитов

АРРФР изменили документ с описанием выдачи микрокредитов онлайн. После нововведений появилась возможность списывать долги, которые появились у гражданина из-за действий мошенников. Ранее мы также рассказывали, что делать в случае обнаружения фиктивного микрокредита.

Если в судебном порядке будет установлено, что заемщик не получал заемные средства, оформленные на его имя, то в течение 15 дней МФО должна:

  • Вынести решение о списании долга клиента.
  • Исправить кредитную историю заемщика, отослав новые данные в БКИ.
  • Вернуть пострадавшему ранее уплаченные или взысканные средства, если таковые были.

Микрофинансисты имеют право требовать с потребителя погашения долга, если смогут установить его вину в оформлении на него мошеннической кредитной сделки.

Освобождение от выплаты мошеннических микрокредитов

Прощение кредитов в рамках снижения долговой нагрузки

Зампредседателя АРРФР Кизатов Олжас Толегенович сообщил о переговорах с банками, МФО и коллекторскими агентствами. Тема бесед — возможность снижения долговой нагрузки граждан за счет прощения безнадежных кредитов. С каждой организацией регулятор составляет индивидуальные планы. Они определяют проблемных заемщиков и решают, каким образом можно снизить их долговую нагрузку.

Если в Агентстве видят, что у человека нет и не будет денег возвращать кредит, они пытаются договориться с банком или МФО о возможности его простить, то есть списать. На конец года уже выявлено примерно 1,5 млн человек с проблемной задолженностью. Часть из договоров перешли коллекторским агентствам.

Работа по снижению долговой нагрузки будет проводиться вплоть до конца 2024 года. Кредиторы также будут прибегать к реструктуризации части договоров. Не исключено, что законотворцы ограничат максимальную сумму потребительских кредитов, чтобы граждане не взваливали на себя неподъемные финансовые обязательства. Данный вопрос находится на обсуждении с банковским сообществом.

Zaimtime.kz