Банки РК перейдут на единую систему QR-кодов

Заместитель премьер-министра торговли и интеграции РК Жанасова Асель Жубанышевна сообщила, что банки в республике перейдут на единую систему QR-кодов. По ее сведениям в прошлом году специалисты трудились над стандартизацией таких кодов. Нововведение позволит потребителям платить за покупки через единые терминалы, работа которых будет синхронизирована с системами всех банков республики. Рассказываем о технологии подробнее.

Единая система QR-кодов для оплаты покупок

Общая система QR-кодов будет полезна для всех пользователей банковских услуг, неважно, клиентом какой финансовой организации выступает человек. Это может быть Kaspi Bank, ХалыкБанк, Jysan Bank или любой другой банк. Если есть код, то каждое финучреждение должно иметь возможность его считать.

QR-код для оплаты покупок

Нововведение облегчит работу всем участникам торговой цепочки. Не нужно будет выпускать и обслуживать десять POS-терминалов, предпринимателям не придется выделять финансы на каждый из них. Будет достаточно одного устройства, которое способно обмениваться данными со всеми представителями торговой цепочки. Именно к этому стремятся в Министерстве торговли и интеграции.

Сейчас специалисты ждут, когда банки внедрят нужные изменения в свои системы. После этого у каждого гражданина Казахстана появится возможность принимать денежные средства, оплачивать услуги через любые терминалы, работающие с QR-кодами. О будущих изменениях сообщили на международном мероприятии E-commerce Forum.

Система мгновенных платежей

О подобных системах, упрощающих работу с платежами, рассказывали ранее в Нацбанке страны. Там работают над решением, которое поможет совершать мгновенные переводы и платежи между пользователями разных финансовых организаций в режиме 24 на 7. Ранее Нацбанк РК запустил такую платформу в промышленную эксплуатацию после модернизации. Новости об этом появились в июне 2022 года.

Система мгновенных платежей

Доступ к системе мгновенных платежей также получат пользователи всех банков. Движение денег между клиентами разных финорганизаций будут проводить по телефонному номеру, а перевод платежей — с помощью QR-кода. У клиентов банков появится доступ к современному, безопасному и удобному способу распоряжения финансами.

В Нацбанке сообщили, что сервисы запускаются в 2 этапа. В первую очередь потребители получат доступ к мгновенным P2P-переводам — перечислениям денег между физлицами по номеру сотового. На втором этапе внедрят безналичные платежи через QR-код, сформированный по госстандарту. Далее займутся воплощением в жизнь новых идей оплаты в пользу продавцов, в том числе — платежей по запросу.

О доступности тех или иных сервисов клиентам сообщат банки, в которых они обслуживаются. Воспользоваться новыми функциями можно будет через мобильное приложение. Соглашение об участии в системе мгновенных платежей подтвердили уже 9 банков страны.

Zaimtime.kz