Ассоциация КазФинТех и коллекторы РК вызвались помочь гражданам с просроченными онлайн микрокредитами

На официальном сайте Kazfintech 12 февраля 2024 года появился пресс-релиз о новой разработке для реструктуризации долгов казахстанцев перед МФО. Ассоциации КазФинТех и Коллекторы РК объединили усилия, чтобы помочь гражданам выплатить полученные онлайн и впоследствии просроченные микрокредиты. Куда обращаться потребителям финансовых услуг, рассказываем далее.

Куда обращаться за консультацией

Официальное сообщество коллекторов принимает обращения по следующим каналам:

  • Письмом на e-mail info-akk@kzcollection.kz.
  • Звонком по телефону +7 776 508 33 00.
  • Заявлением через специальную форму на сайте kzcollection.kz.
  • Заявкой на электронный адрес коллекторских агентств, состоящих в АКК.

Куда обращаться за консультацией

КазФинТех также принимает обращения:

  • На почту manager@mfohelp.kz.
  • По телефонам +7 771 933 34 44 или +7 771 228 69 09.

Реструктуризация долга предусматривает создание удобного плана выплат для заемщиков с просрочкой. Новый инструмент нацелен на людей из социально незащищенных групп и тех, кто оказался в сложной финансовой ситуации. Основная стратегия восстановления платежеспособности заключается в разработке нового или льготного плана погашения через подписание допсоглашения к кредитному договору. В отдельных случаях также рассматривается возможность частичного списания задолженности, прежде всего для заемщиков из уязвимых слоев населения.

Что предлагают КазФинТех и коллекторы должникам

Казахстанская Ассоциация ФинТех и Ассоциация коллекторов договорились о сотрудничестве в сфере реструктуризации микрокредитов. Они хотят помочь гражданам разобраться с долгами, сроки выплат по которым давно прошли. Одна из целей проекта — снижение закредитованности населения.

Сотрудничество в данном направлении закреплено в специальном Меморандуме. В названии документа ссылаются на необходимость внедрения социально-ориентированного взыскания просрочки. Финансисты понимают, что только давлением и применением карательных мер деньги не вернешь. Есть смысл попытаться помочь должнику разобраться со своим финансовым обязательством. Где-то — подсказать способы эффективного погашения микрокредитов, где-то — рассказать о возможностях реструктуризации и помочь ее оформить.

Основатель КазФинТех Сидоров Алексей Валентинович

Основатель КазФинТех Сидоров Алексей Валентинович отметил, что целевая аудитория нового проекта — казахстанцы с просроченными онлайн-микрокредитами. Обратиться за консультацией могут потребители, попавшие в сложную жизненную ситуацию, из-за которой они не могут закрыть долги. На свой выбор они могут связаться с представителями Kazfintech, Ассоциации коллекторов или непосредственно коллекторских агентств, которые в ней состоят.

В обращении нужно сделать упор на необходимость оформления реструктуризации просроченных долгов. Специалисты рассмотрят, есть ли у заемщика такая возможность, и предложат дальнейший план действий. Консультацию предоставит опытный специалист, для которого долги и способы их погашения — основная сфера деятельности. На сайте ведомства отмечено, что каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Именно поэтому взыскатели и финансисты не публикуют какой-то общий план реструктуризации, ведь в нем невозможно учесть личные обстоятельства каждого заемщика.

Читайте также:

Памятка по правам заемщиков: куда жаловаться на МФО, чем поможет омбудсмен, как исправить ошибки в КИ?

Zaimtime.kz