Казахстанская МФО Swiss Capital запустила новый продукт — микрокредит без залога для бизнеса

Микрофинансовая организация Swiss Capital добавила в линейку новый продукт для поддержки малого бизнеса. Самозанятые и индивидуальные предприниматели смогут оформить у них микрокредит без залога на развитие своего дела или на потребительские цели. Об особенностях нового предложения журналистам рассказал директор МФО Азалшо Тагаев.

Сколько денег и на какие цели дадут

В рамках беззалогового кредитования клиенты смогут получить от 300 тысяч до 2 млн тенге. Срок пользования деньгами — до 36 месяцев. Финансирование доступно микро и малому бизнесу.

Новый продукт будет полезен широкому кругу предпринимателей. В МФО отметили, что не предъявляют условий по объему оборота бизнеса. Основное требование — чтобы кредитные средства не стали причиной заметного повышения долговой нагрузки, а наоборот — помогли клиенту развить и масштабировать его деятельность.

МФО Swiss Capital

На какие цели можно получить финансирование:

  • Пополнение оборотных средств.
  • Закупка основных средств.
  • Потребительские нужды.

Директор МФО отметил, что клиенты обращаются к ним за денежными средствами, чтобы поддержать и развить свой бизнес. С микрокредитом они могут инвестировать средства в свое дело, зная, что для финансовой части у них есть надежный партнер. Полученные деньги часто идут на приобретение нужного для запуска оборудования, на закупку товара, сокращение кассовых разрывов и другие цели.

Кредитный портфель Swiss Capital достигает 9 млрд тенге. Из них 80% было предоставлено клиентам из бизнес-сектора разных экономических сфер (с/х, торговля, пищевое направление, сфера услуг, строительство, туризм и прочие). Примерно 70% заемщиков из предпринимателей приходят к ним за микрокредитами во второй и последующий разы. МФО помогает им расширять проекты и влиять на развитие экономики РК.

МФО Swiss Capital

Как передать заявку на микрокредитование

Чтобы получить консультацию по финансированию, необходимо зайти на официальный сайт компании и в специальной форме оставить свои контакты для связи. Также можно не дожидаться ответа и позвонить в колл-центр самостоятельно. Если дополнительных вопросов нет, можно сразу заполнить предварительную онлайн-заявку на сайте Swiss Capital после прохождения процедуры верификации. Для тех, кто привык получать финансовые услуги в офисах, работают 20 отделений МФО в 12 городах РК.

Из документов клиенту нужно только удостоверение личности. Кредитор самостоятельно запросит и изучит кредитную историю потенциального заемщика, его свидетельство индивидуального предпринимателя (если есть), данные об оборотах бизнеса и прочую информацию. Потребителю не придется собирать пакет документов и нести его на проверку.

Дадут ли деньги при наличии другого кредита

Заявки пользователей рассматриваются в индивидуальном порядке. Наличие кредита в другой финансовой организации — не причина для отказа. Компания оценит цель, на которую предприниматель запрашивает деньги, и вынесет решение — помогут ли они ему продвинуть бизнес или наоборот создадут проблемы для погашения действующего обязательства.

Также шанс на финансирование есть и при наличии просрочки по другой задолженности. Но кредитор должен убедиться, что она была незначительной, а клиент ее быстро закрыл. Граждан, серьезно нарушающих платежную дисциплину, в МФО, конечно, отсеивают.

Заметка: Swiss Capital работает на казахстанском рынке с 2017 года. Организация состоит в международной сети. В начале существования МФО запустила выдачу микрокредитов под залог авто, спустя три года — под залог недвижимости.

Zaimtime.kz