За какие долги казахстанцы могут лишиться личного автомобиля?

Если должник допустил просрочку и длительное время не возвращает деньги, он может столкнуться с разными мерами ее взыскания. В их числе может оказаться и конфискация личного автомобиля с последующей его продажей. В каких случаях можно остаться без машины, читайте далее.

Имеют ли право отнять авто за долги

Забрать авто за долги могут, и это не нарушает закон. Но есть ограничение на определенные виды задолженности, для которой такой тип взыскания возможен. В законодательных актах данную процедуру называют «обращение взыскания на имущество должника».

В большинстве вариантов развития событий для запуска процесса нужно судебное решение. Исключение действует для задолженности по налогам, в таких случаях достаточно налогового приказа о взыскании. Решение суда понадобится, если человек не платит алименты, не возвращает кредит, микрокредит, займ физлицу и т.п. Более того, под взыскание имущества можно попасть, если задолжать по транспортному налогу. Также неплательщики могут столкнуться с проблемами выезда за границу.

В каком случае машину заберут

Процесс принудительного возврата долга содержит определенную очередность, по которой у гражданина забирают различное имущество.

В статье 72 закона об исполнительном производстве РК представлен следующий порядок взыскания и реализации имущества физического лица:

  • Денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, драгметаллы, драгоценные камни, ювелирные изделия, предметы декора и обстановки, имущество не первой необходимости.
  • Транспортные средства и недвижимое имущество (кроме основного жилья).
  • Жилище.

Очередность реализации может быть изменена, если установленный порядок не позволит полностью выполнить требования исполнительного документа или увеличит сроки его исполнения. Данный факт нужно будет отразить в постановлении о передаче имущества на продажу. У неплательщика при этом остается законное право обжаловать такое решение.

конфискация авто

Многих заемщиков также волнует вопрос, не отнимут ли их жилье, если они не смогут вернуть деньги. В законодательных актах указано, что единственную квартиру, выступающую местом проживания, не отберут. Взыскание обращают на вещи, не являющиеся предметами первой необходимости.

Авто не смогут забрать, если его владельцы — лица с ограниченными возможностями, и машина необходима им для передвижения.

Как реализуют имущество неплательщика

Чтобы изъять автомобиль или недвижимость, судебному исполнителю нужно заручиться санкцией прокурора. Далее возможны три варианта развития событий. Все зависит от стоимости, по которой реализуют имущество.

Если авто оценивается дороже, чем размер накопленного долга, то его выставляют на торги. После продажи деньги распределяют по нескольким направлениям: на погашение задолженности и на закрытие расходов в процессе работы судебных исполнителей. Остаток возвращают бывшему владельцу транспортного средства.

Когда машина и долг оцениваются примерно одинаково, неплательщик может передать имущество взыскателю без его продажи. Для такого подхода нужно обоюдное согласие сторон. При этом расходы судоисполнителей оплатит взыскатель.

Если авто окажется недостаточно ценным и не сможет покрыть долг, приставы будут дополнительно изымать другое имущество.

Zaimtime.kz