Почему скрываться от коллекторов и идти к посредникам — плохая идея для должников

При оформлении кредита заемщики обычно планируют свои расходы так, чтобы новый долг не стал непосильной нагрузкой на семейный бюджет. Тем не менее иногда из-за различных обстоятельств становится сложно выплачивать кредитные обязательства в банке или микрофинансовой организации. В результате начинаются просрочки по договору, а со временем запускается процесс взыскания. Некоторые должники при этом стремятся избежать встреч с коллекторами. Для этого они обращаются за помощью к посредникам, что часто приводит к усугублению их финансовой ситуации. Почему этого делать не стоит, рассказали финансовые эксперты.

Каков уровень закредитованности казахстанцев

Согласно недавним сведениям, в РК насчитали около 905 тысяч человек с задолженностями по кредитам с просрочкой свыше 90 дней. Из этого числа 203 тысячи выступают клиентами банков, оставшиеся 702 тысячи — заемщиками микрофинансовых организаций. Более того, финансовые обязательства около 880 тысяч пользователей были переданы агентствам по взысканию долгов. Общая сумма к возврату составила 325 миллиардов тенге.

Каков уровень закредитованности казахстанцев

Глава Национальной палаты коллекторов РК Естеусизова Назгуль Карасовна отметила, что ситуация с высокой закредитованностью граждан привела к появлению так называемых помогаек. Это посредники, которые предлагают потребителям разобраться с их долгами за отдельную плату. Заемщик рассчитывает, что на такую помощь они потратят меньше денег, чем на полное закрытие кредита или микрокредита. Но на деле ситуация может обернуться наоборот еще большими финансовыми проблемами.

Чем опасны услуги посредников

Что обещают посредники в своей рекламе в соцсетях:

  • Помочь оформить кредит любого размера.
  • Удалить ошибочные или проблемные данные из кредитной истории.
  • Полностью списать текущие кредитные задолженности.

На деле такие обещания быстро и законными методами не сможет выполнить ни один специалист. Посредники — это обычные консультанты. Они хорошо разбираются в вопросах психологического давления и знакомы с проблемой закредитованности в стране. Именно поэтому им удается сыграть на болезненных темах заемщика и вынудить его обратиться за их помощью. В результате потребители лишь теряют деньги и усугубляют свои финансовые проблемы.

Чем опасны услуги посредников

Примером может служить случай жителя Алматы. Он просрочил платежи по кредиту и столкнулся с коллекторами. Чтобы побыстрее решить проблему, он обратился к самопровозглашенному эксперту по решению кредитных вопросов после увиденной в соцсетях рекламы. Он перевел ему 72 тысячи тенге за обещанное полное погашение долга. В итоге мошенник исчез с деньгами, оставив казахстанца с просроченным кредитом.

К кому обращаться должникам

Чтобы избежать неприятных последствий, должникам рекомендуют обращаться напрямую в банки или к коллекторам, если право взыскания уже было передано им. Помощь посредников только усугубит ситуацию. Такой подход также связан с возможностью досудебного разрешения вопроса.

Коллекторские агентства обычно настроены на сотрудничество с заемщиками и могут предложить наиболее подходящие условия для погашения долга. Это может быть рассрочка или даже частичное списание кредита. Они готовы идти навстречу, если видят, что клиент стремится к взаимодействию.

Если договоренность не будет достигнута, агентство может инициировать судебный процесс. Это приведет к дополнительным расходам для должника, включая судебные издержки. Назгуль Естеусизова подчеркивает, что по законодательству РК вопросы по закрытию долга могут решаться исключительно между заемщиком и банком или коллекторским агентством, на которое был переведен долг. Любое участие третьих лиц в этом процессе не предусмотрено нормативными актами.

Zaimtime.kz