Оформление банковской карты для ребенка: за и против

Платежные карты постепенно вытесняют банкноты и монеты из наших кошельков. Наличные деньги проигрывают «пластику» не только в удобстве, но и в безопасности. Опираясь на этот факт, современные родители начинают задумываться о возможности оформления отдельной карточки для ребенка. Помимо положительных моментов в таком решении есть и свои минусы. Стоит ли оформлять карту детям и подросткам? Давайте оценим плюсы и минусы оформления «пластика» для ребенка.

Польза от пластика ребенку и родителям

  • Повышение финансовой грамотности. Первый в жизни личный банковский продукт поможет научить чадо ответственно распоряжаться деньгами. Ребенок узнает, что такое реквизиты, пин-код, банкомат, онлайн-банк и т.д. С помощью карты он сможет накапливать сбережения, отслеживая состояние своего счета в режиме онлайн. В некоторых случаях можно рассчитывать на cashback, а это еще один бонус для маленького владельца карточки. Приятным дополнением станет умение планировать личный бюджет.
  • Сохранность денежных средств. Бумажные купюры можно легко порвать, потерять, испортить. Карта же при пропаже подлежит мгновенной блокировке, а средства на счету остаются в безопасности. Также она меньше привлекает внимание посторонних, которые могли бы воспользоваться невнимательностью подростка или беззащитностью ребенка и своровать деньги.
  • Возможность финансовой поддержки на расстоянии. Если школьник отправляется со своим классом на олимпиаду или экскурсию в другой город или ему не хватает средств оплатить какую-то покупку, то родители всегда смогут удаленно пополнить его счет, если появится такая необходимость. Перечисление происходит практически мгновенно.
  • Удобная фиксация расходов. Не нужно вспоминать, куда была потрачена та или иная сумма. Отчет по расходованию средств можно посмотреть в мобильном приложении или онлайн-банке. Также родитель, к сим-карте которого привязан банковский продукт, будет получать смс на каждую операцию, особенно полезным это может оказаться для родителей старшеклассников. Так можно отслеживать покупки ребенка, а при желании — установить лимиты на обналичивание или списание в определенных Интернет-магазинах.

Минусы оформления детской карты

Считать деньги полезно
 

  • Исключение тренировки в устном счете. Работа с наличностью помогает быстро научиться складывать и вычитать в уме. Дети с пластиковыми карточками лишаются возможности самостоятельно поучаствовать в расчете общей стоимости своих покупок и сдачи. Немного искажается восприятие денег. По сути, они их не видят и не могут понять их количества и ценности.
     
  • Сложность контролирования стоимости покупок. Если наличными можно выдать ребенку точную сумму на приобретение нужного товара или продукта, то с картой он может потратить больше (как преднамеренно, так и нечаянно).
     
  • Риск остаться в критической ситуации без денег. Если кроме карты не будет никакой наличности, и ребенок ее потеряет или забудет пин-код, то останется совсем без средств. Конечно, спустя время «пластик» или пароль будут восстановлены, а деньги со счета станут доступны для использования. Но в конкретный момент он не сможет оплатить обед, проезд и т.п. Лучше всегда давать дополнительную наличку в небольшом объеме.
     
  • Опасность разглашения конфиденциальной информации. Если карточка окажется на видном месте, мошеннику будет достаточно записать ее реквизиты, чтобы расплатиться ей в интернет-магазине. Когда родители узнают о списании, будет уже поздно. Также чадо может по незнанию озвучить кому-то пин-код для проведения операции.

Каждому родителю предстоит самостоятельно оценить все плюсы и минусы «пластика» для своих детей. Оформить банковскую карту можно для ребенка с 7 лет. Если грамотно объяснить правила пользования продуктом, то можно не опасаться за сохранность средств и безопасность чада.

Zaimtime.kz