Жители Казахстана опасаются тратить свои сбережения

Согласно последним статистическим исследованиям почти половина граждан Казахстана сомневаются в том, что страна хотя бы в ближайший год справится с экономическим упадком, вызванным колебаниями курса национальной валюты. Только 8% опрошенных уверены, что ситуация наладится в скором времени. Доходы казахстанцев растут, но тратить кровно заработанные тенге они не торопятся. Давайте чуть подробнее рассмотрим, как жители РК приходят к добровольной экономии.

Рост доходов в течение года

Размер среднемесячной ЗП по республике по результатам первых трех месяцев 2018 года составил около 150 тыс. тенге. Рост в сравнении с тем же периодом 2017 года — более 8,5%. Покупательская способность увеличилась на 2%.

Повысился и показатель Фонда ЗП. По исследованиям за период с января по март он достиг 1,6 трлн. тенге, что на 10% больше, чем в прошлом году. На фоне положительной динамики крупные банки РК начали прорабатывать более привлекательные условия зарплатных проектов, чтобы заинтересовать новых клиентов. Они планомерно повышают уровень обслуживания корпоративного сектора. Внедряют новые предложения, в том числе выгодный cashback и другие бонусы.

Жители Казастана боятся тратить сбережения

Добровольное снижение повседневных трат

Несмотря на рост ЗП жители Казахстана не стремятся быстрее израсходовать или вложить заработанные средства. Они боятся тратить деньги, поскольку не уверены в завтрашнем дне. Их смущает нестабильность на валютном рынке.

Ожидания и общий настрой населения выражается с помощью такого показателя, как Индекс потребительского доверия. В конце 2017 года он упал на 2 пункта и остановился на отметке 81. Тем не менее по сравнению с россиянами, белорусами и украинцами граждане РК настроены более оптимистично.

Девальвация нацвалюты напрямую отражается на настроении покупателей. Казахстанцы обеспокоены ростом цен на продукты питания и нестабильной экономической ситуацией. Также они высказывают опасения по поводу сохранения своих рабочих мест и прежнего уровня заработной платы.

Описанные риски вынуждают граждан РК переходить в режим добровольной экономии. Для многих он стал уже привычной реальностью. Результаты опроса населения показывают, что экономия в первую очередь затрагивает следующие статьи расходов:

  • обновление гардероба;
  • развлечения (кино, рестораны, аттракционы и т.п.);
  • отпуск и долгосрочный отдых;
  • покупка новой техники.

Более 70% опрошенных убеждены, что сейчас не самое подходящее время для крупных трат. Лучше подумать о том, как сберечь уже накопленное в условиях постоянного изменения курса тенге. Когда нормализуется экономическая ситуация, тогда можно будет говорить о выгодных вложениях и интересных покупках.

Zaimtime.kz