В каких случаях стоит закрыть кредитную карту

Одна из отличительных черт кредитных карт (КК) — их длительный срок пользования. Банки заинтересованы в том, чтобы клиент продолжал совершать покупки с помощью их финансового продукта. Именно поэтому они постараются сделать ее перевыпуск максимально удобным и простым для пользователя. Держатель даже не успеет задуматься, так ли нужна сейчас эта карта, чтобы ее продлять? Некоторые кредитные организации предлагают хранить платежный инструмент «на черный день». Кто-то может получить «пластик» в качестве дополнительного продукта к банковской услуге по акции и ни разу им не воспользоваться. Давайте разберем случаи, когда кредитку лучше закрыть, а не держать про запас.  

Когда стоит закрывать кредитную карту, а не держать «на черный день»

Когда кредитка больше не нужна

Несмотря на высокий уровень конфиденциальности и защиты данных в банках, нельзя быть уверенным, что мошенники не найдут способ получить доступ к чужому карточному счету. Так ничего не подозревающий гражданин может в один момент оказаться должником. Некоторые клиенты сами недостаточно серьезно относятся к важной информации: хранят пин-код рядом с картой или разглашают сведения третьим лицам. Если «пластик» не используется, лучше от него отказаться.

Следует закрыть кредитку в случаях, когда:

  • Кредитный лимит оформлялся под конкретную цель, она уже достигнута, а вся задолженность погашена.
  • Нет нужды в заемных средствах, но держатель КК склонен к спонтанным тратам. Отсутствие «лишних» денег убережет от незапланированных покупок.
  • Банк каждый месяц взимает комиссию. Средства могут списываться и тогда, когда банковский продукт не используется.
  • Открытая кредитная линия мешает оформить другую финансовую сделку. Банки могут отказать заемщику в выдаче ипотеки, даже если у него нет непогашенной задолженности. Всю необходимую информацию фининститут может почерпнуть в кредитной истории клиента.
  • Заканчивается срок действия КК. Стоит оповестить финансовую организацию, что вы больше не намерены пользоваться их продуктом. В противном случае может быть начислена комиссия за перевыпуск.

Процедура закрытия обычно не вызывает трудностей. Нужно обратиться в удобное отделение банка-эмитента, предъявив саму КК и удостоверение личности. Менеджер предложит заполнить заявление по установленному образцу, заберет и уничтожит «пластик». Не пытайтесь выбросить или разрезать карту самостоятельно! Чтобы максимально обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств, запросите у работника учреждения документальное подтверждение о том, что банк не имеет к вам претензий.

Если деньги нужны быстро, а вы не хотите тратить время на оформление и закрытие кредитки, лучше оформить займ в ТОО.

Zaimtime.kz