Смартфон вместо банковской карты: виды и преимущества бесконтактных платежей с помощью финансовых приложений

Дебетовыми карточками с функцией бесконтактной оплаты никого уже не удивишь. Такой продукт уже несколько лет продвигают на банковском рынке РК. Со временем появились мобильные приложения (МП), которые позволяют держателям карт даже не носить пластик с собой. Оплату можно производить со смартфона, на котором установлено специальное программное обеспечение. Как именно проводятся финансовые операции без карты, и так ли они хороши, как их рекламируют, разберем в статье.

Чтобы купить товар или услугу при помощи бесконтактного пластика, достаточно поднести его к POS-терминалу. Если сумма небольшая, то даже не понадобится вводить пин-код. Подобные карты можно оформить уже практически во всех банках второго уровня в Казахстане. Расчеты с использованием смартфонов (в которых сохраняют только данные карточек) еще не так популярны среди населения РК.

Какие виды бесконтактных платежей бывают

  1. Платежи с помощью QR-кода

Перечисление денег производится через мобильное приложение с функцией сканирования или генерирования данного типа матричных штрихкодов. Чтобы операция прошла, нужно считать QR-код продавца или предоставить ему свой. Далее — ввести сумму и выбрать между счетами для перевода средств.

qr код

Мобильные приложения с такой функцией можно найти в следующих финансово-кредитных организациях: Sberbank, Kaspi Bank и Halyk Bank. Представители банков считают, что услуга оплаты покупок с помощью кодов скоро станет максимально популярной и будет часто встречаться в сетевых магазинах, супермаркетах, рынках и других торговых точках. Сейчас ее активно используют в общественном транспорте для приема денег за проезд. Владельцам бизнеса тоже выгодно пользоваться новой технологией. Они могут сэкономить на приобретении и обслуживании специализированных терминалов. Ведь им нужна будет только QR-картинка. Изображение кода может быть нанесено на сайте, отдельной табличке или просто наклеено на прилавок. Покупателю понадобится только смартфон с камерой и поддержкой МП банка.

  1. Оплата со смартфона через модуль NFC

Передача данных на расстоянии производится при помощи радиосигнала. Он активен на удалении до 10 сантиметров. Но обычно для хорошего сигнала расстояние должно быть меньше. Принцип работы технологии простой: в специальном мобильном приложении на телефоне сохраняются данные банковской карты, а при оплате пользователю достаточно поднести гаджет к считывающему терминалу, который поддерживает бесконтактную технологию. Устройства обменяются сведениями и проведут операцию.

Цифровые продукты с NFC есть как для iOS, так и для Android систем. Поддержку подобного программного обеспечения предлагают три финансовые организации Казахстана: ATFBank, Eurasian Bank и Sberbank. Перечислить деньги за покупку можно, даже не запуская приложение. Для этого нужно включить функцию «Фоновые платежи». В некоторых случаях не понадобится даже подключение к Интернету. Для использования NFC-технологий предъявляются особые требования: iOS версии не ниже 5 и Android — от 4.4.

Преимущества бесконтактной оплаты

К основным плюсам оплаты через телефон можно отнести:

  • Удобство, ведь телефон почти всегда под рукой. Современный человек скорее забудет дома кошелек, чем средство связи и выхода в Интернет.
  • Безопасность. Никто из окружающих не видит реквизиты карты. Все данные для передачи шифруются. Перевод большой суммы требуется подтвердить отпечатком пальца ил специальным кодом, известным только владельцу пластика.

Некоторые банки дополнительно поощряют своих клиентов за пользование мобильными продуктами. Так можно получить какие-то бонусы, кэшбэк-баллы или поучаствовать в интересной акции. Через смартфон также можно управлять всеми личными счетами, переводить деньги, совершать покупки в Интернете. Эксперты считают, что за бесконтактными платежами — будущее. Особенно учитывая, что соответствующие приложения начинают работать уже через умные часы, браслеты и другие удобные гаджеты.

Zaimtime.kz