С 1 января 2021 года выдавать микрокредиты можно будет только при наличии лицензии от АРРФР

О нововведении для сектора микрокредитных организаций рассказал Абдрахманов Нурлан Алмасович — предправления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Он сообщил, что с 2021 года выдача микрокредитов будет возможна только при наличии у МКО соответствующей лицензии от АРРФР. Основание для нового правила — поручение Главы государства.

лицензия

Финансист отметил, что до 2019 года жители Казахстана достаточно часто прибегали к услугам микрокредитования. Отсутствие регулирования данного сектора порождало определенные проблемы. Кредиторы устанавливали слишком высокие процентные ставки, начисляли несоразмерные долгу пени и штрафы, а в некоторых случаях прибегали к нечестным способам заработка на клиентах. 

Чтобы прекратить подобную практику и защитить потребителей, финансисты приняли закон по регулированию деятельности компаний микрокредитования, который вступил в силу с начала 2020 года. Вместе с тем до 01.07.2020 их обязали пройти учетную регистрацию в Агентстве. Позже срок перенесли на 01.09.2020, поскольку многим кредиторам пришлось временно ограничить или прекратить свою деятельность на период карантина. 

Сообщается, что по состоянию на середину августа регистрацию прошли 1 124 компании, среди которых:

  • 562 ломбарда;
  • 380 организаций микрофинансирования;
  • 182 кредитных товарищества.

Таким образом до конца года для законного ведения микрофинансовой деятельности достаточно учетной регистрации, а уже с января 2021-го обязательно еще и наличие лицензии от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. 

Для регуляции работы МКО Агентство наделили следующими функциями:

  • реализация учетной регистрации;
  • ведение реестра микрофинансовых организаций;
  • утверждение пруденциальных нормативов и иных лимитов, обязательных к соблюдению (включая методики их расчетов);
  • определение списка документов, необходимых для оформления микрокредита;
  • утверждение порядка ведения кредитного досье. 

Ужесточение регулятивных мер приведет к тому, что часть кредиторов уйдут с рынка, а часть постараются заработать упущенное на дополнительных платежах и навязанных услугах. Подробнее о скрытых комиссиях читайте в нашей статье. Легче всего изменения воспримут крупные микрокредитные компании с большим судным портфелем. Смогут ли выполнить все требования регулятора и пережить кризис фирмы, не входящие в список наиболее стабильных микрокредиторов Казахстана, покажет время. С рейтингом наиболее активных МКО на данный момент можно ознакомиться в разделе «Рейтинг займов».

Zaimtime.kz