Результаты сотрудничества Республики Казахстан и VISA: 5 передовых технологий платежной системы

Visa работает на территории Казахстана уже более 20 лет. За время плодотворного сотрудничества были разработаны инновационные решения, которые позволили сделать многие финансовые процессы проще и безопаснее для граждан. В частности, в РК одними из первых были введены 5 технологий платежной системы, о которых мы поговорим в этой статье.

Карты по международному стандарту безопасности EMV

Развитие всех перечисленных ниже технологий было бы невозможным, если бы в 2001 году не были введены карточки, поддерживающие международный стандарт для операций по банковским картам с чипом. Сокращенное название EMV — Europay + MasterCard + VISA. Они созданы по технологии, предусматривающей более сложный тип шифрования, их невозможно подделать или скопировать. На сегодняшний день все карточки Виза выпускаются в Казахстане со встроенным чипом. 16 лет назад РК стали первыми среди стран СНГ и Европы, кто запустил именно такие платежные инструменты

VISA Direct мгновенные платежи и переводы

Сервис позволяет производить денежные переводы по всему миру с карты на карту. В Казахстане он работает более 10 лет. В качестве инструмента отправки средств можно использовать банкоматы, терминалы компаний-партнеров, киоски сертифицированных банков, участвующих в программе Виза. С 2014 года система стала доступна для проведения операций в онлайн-режиме. Согласно статистике РК находится на первом месте по количеству переводов среди стран Центральной Европы, Африки и Ближнего Востока.

2.	VISA Direct мгновенные платежи и переводы в Казахстане

QR-технологии для безналичной оплаты

Рост объема безналичных операций на финансовом рынке — одна из важнейших задач ВИЗА. Именно поэтому Казахстан стал одной из первых стран в Европе и СНГ, где проводилось внедрение мобильного сервиса для платежей с использованием QR-кода. Такое решение особенно востребовано предприятиями торгового сектора. Им не нужно выделять средства для установки POS-терминалов и привлекать дополнительных сотрудников. Для перечисления денег необходимо только установить специальные предложения на смартфон покупателя и продавца. Менеджер магазина может сканировать QR-код не только с телефона, но и с любого другого носителя — персонального бейджа, распечатанного листа бумаги, экрана ТВ и т.д. Сервис Scan and Pay был запущен в 3 квартале 2017 года в Qazqom и Халык Банке.

Бесконтактные платежи Visa payWave

Казахстан активно развивает систему мобильного банкинга и электронных платежей. Конечной целью является переход на полностью цифровое перечисление средств без участия пластиковых карт. На данный момент подспорьем стала система Visa payWave, которая позволяет перечислять деньги за покупку, не вставляя карточку в терминал и не вводя пин-код. Достаточно просто приложить ее к POS-терминалу, и нужная сумма будет отправлена продавцу. Такая возможность стала доступна еще в 2013 году.

Visa payWave

Мобильные POS-терминалы

В 2014 году в Казахстане повсеместно были запущены мобильные терминалы Point Of Sale. Сегодня активно используется более 40 тыс. таких гаджетов. Они отличаются от своих прародителей меньшими размерами и более доступной стоимостью. Для активации функции приема платежных карт достаточно подключить терминал к смартфону или планшету. Предварительно предпринимателю необходимо обратиться к вендерам POS-терминалов мобильного типа (например, Kcell) или в банк-эквайер, занимающийся сетью приема карточек (например, Халык БанкQazqom или АТФ Bank).

Мобильные POS-терминалы в Казахстане

Zaimtime.kz