Простая экономия: Зачем копить деньги и как это лучше всего делать

Денежные средства — это инструмент, позволяющий создать комфортную жизнь не только в настоящем времени, но и в будущем. Именно поэтому грамотное управление личным бюджетом сейчас — это залог благополучного существования в дальнейшем. Накопления помогут стать независимым от государства, работы, экономической ситуации в стране и других обстоятельств. Давайте обсудим, зачем вообще нужны сбережения и как их лучше всего формировать.

Зачем вообще экономить и копить

Финансовая «подушка безопасности»

Непрогнозируемые события жизни не должны выбивать из колеи. Накопленные средства помогут, если неожиданно заболит зуб, сломается машина или произойдет сокращение на работе. Если личного резерва не будет, то в случае непредвиденных ситуаций придется занимать деньги у друзей или знакомых. Это полностью противоречит идее грамотного управления финансами.

Обеспеченная старость

Об этом сложно думать в молодом возрасте, но чем раньше вы начнете копить, тем быстрее сможете уйти с работы на пенсию. Государственные платежи не всегда могут покрыть все расходы гражданина. Именно поэтому о будущем стоит подумать уже сейчас. Не обязательно просто прятать деньги под подушку, их общую сумму может «съесть» инфляция. Подумайте об инвестициях, которые не обесценятся со временем. В идеале — озаботиться поиском источника пассивного дохода.  

Самообразование

Накопленные средства можно направить на обучение новым навыкам, которые в дальнейшем пригодятся для зарабатывания денег. Никогда не помешает подтянуть английский, повысить свою квалификацию или получить дополнительную профессию. Кто знает, какие спецы будут котироваться на рынке лет через 20. Важно инвестировать в себя, чтобы оставаться востребованным.

Как экономить деньги

Как лучше всего копить деньги

Откладывайте 10% от ежемесячного дохода

Это имеет смысл при любом уровне достатка, даже когда зарплата очень маленькая. Если исключать по 10% дохода в месяц, это не сильно скажется на повседневной жизни. А вот через несколько лет накопленная сумма приятно удивит. Если трудно сразу откладывать 10%, то начните с 5% или меньшей доли. Такой подход сформирует привычку, затем процент можно будет увеличить. Складывайте деньги на такой счет или в такую копилку, откуда их нельзя будет просто достать. Чтобы не было соблазна потратить

Начните платить себе

Это простой, но действенный и приятный ритуал. Фактически вы также откладываете какой-то процент от дохода, но делаете это особым образом. Сначала поставьте себе цель — к какому сроку и какую сумму вы хотите накопить, затем распределите нужные платежи по месяцам. Каждый раз, когда получаете ЗП, еще до погашения базовых расходов заплатите себе. Просто вручите определенную заранее сумму себе любимому. Хранить ее можно также в копилке или на счету. Самая важная вещь здесь — мотивация. Нужно видеть конечную цель и последовательно двигаться к ней.

Используйте автоматическую копилку

Идеальный способ для активного пользователя Интернет-банков и мобильных приложений. Настройте автоматическое отчисление части доходов на отдельный счет. Со временем вы привыкнете жить на ограниченный бюджет, а где-то независимо от вас будет постепенно накапливаться нужная сумма.

Разделите зарплату на части

Поделите ежемесячный доход на 5 частей и разложите их по конвертам. За 1 неделю можно будет потратить деньги только из одного конверта. Не хватило? Значит, неверно распределили бюджет. Пятый конверт — это накопления. К нему можно будет обратиться только в крайнем случае.

И напоследок несколько простых советов по экономии в повседневной жизни:

  • Не покупайте товар только из-за скидки. Наоборот, ищите скидку на вещь, которая вам действительно нужна.
  • Пользуйтесь современными приложениями для контроля личных финансов. Когда все доходы и расходы записаны, следить за потреблением и экономить становится намного проще.
  • Планируйте отдых и развлечения заранее. Билеты на мероприятия и транспорт стоят дешевле, если их приобретать заблаговременно.

Zaimtime.kz