Правительством РК утверждены правила лицензирования МФО, которые вводятся с 1 января 2021 года

Ранее стало известно, что с начала 2021 года выдавать микрокредиты можно будет только при наличии лицензии от Агентства Казахстана по регулированию и развитию финрынка (АРРФР). То есть с нового года микрофинансовая деятельность будет под еще большим надзором. Чтобы ранее зарегистрированные компании подготовились к процедуре лицензирования, АРРФР сформулировали правила, по которым оно будет проходить. Далее рассмотрим его основные моменты.

Как МФО будут получать лицензии

Для запуска процедуры лицензирования организациям нужно отправить заявление и документы. В списке — электронные копии с отраженной оплатой минимального размера УК, сведения о соблюдении величины минимального собственного капитала, копия устава, правила предоставления микрокредитов, подтверждающие личность руководителей копии удостоверений личности и прочие бумаги. Полный список, а также бланки заявлений, финорганизации могут найти в Постановлении Правления №108 от 23.11.2020 и приложениях к нему

Собранные документы можно передать в бумажном виде или электронно. Второй вариант реализуется через государственные порталы elicenze.kz или egov.kz. На сайте понадобится найти госуслугу по выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности.

лицензирование мфо

Проверка документов длится 30 рабочих дней. После, если все факторы сойдутся, компания получит свою лицензию и сможет законно работать. Переоформление (при необходимости) производится в срок 3 дня. В случае реорганизации микрофинансовой организации, ломбарда, кредитного товарищества в виде разделения или выделения — до 30-ти рабочих дней. Дубликат выдают в срок до двух дней.

Какие требования нужно соблюсти

Чтобы получить лицензию, микрофинансовая организация должна соблюсти следующие квалификационные требования:

  • У нее должна быть информационная система, которая обеспечит автоматизированное ведение бухучета.
  • В компании должен работать персонал, необходимый для проведения операций с микрофинансами.
  • Необходимо, чтобы минимальный размер уставного капитала был соблюден и оплачен.
  • В документах компании должны присутствовать Правила предоставления микрокредитов.
  • МФО нужно сотрудничать с кредитным бюро с госучастием (подтверждение — договор о предоставлении информации).
  • Руководящий работник должен иметь высшее образование и не иметь неснятых или непогашенных судимостей, судебных решений о запрете занимать данную должность.
  • Организации нужно присоединиться к единой системе в области ПОД/ФТ.

Лицензионный сбор за услугу при первичном получении лицензии или заказе дубликата составит 30 МРП (месячных расчетных показателей). За переоформление — 10% от ставки за выдачу документа. Оплату примут как в наличной, так и безналичной форме.

В Агентстве сообщают, что лицензирование вводится с целью не усложнить работу финансовых организаций, а защитить граждан и снизить риски мошенничества в микрокредитном секторе.

Zaimtime.kz