Почему банк отказывает в кредите?

Статистика показывает, что треть обращений в банк по кредитам в Казахстане остается без одобрения. И причиной бывает не только плохая кредитная история. Клиент не имеет возможности запросить подробный отчет, почему ему отказали. Можно тратить время на поиск кредитора, который согласится выдать деньги на существующих условиях. Но лучше изучить распространенные причины отказа заемщикам и постараться исключить мешающие обстоятельства.

5 факторов, которые могут повлиять на решение кредитора по выдаче денежных средств.

Место работы

Безработные заемщики практически не имеют шансов заключить финансовую сделку с банком. Но даже те, кто официально устроен, могут получить отказ. Это случается, когда предприятие клиента участвует в судебных разбирательствах и имеет проблемы с налоговой. Также препятствием будет низкий уровень дохода. Менеджер сравнит размер запрашиваемой суммы и заработную плату, и если кредит составит более 40% от ЗП, то последует отказ.

Полнота и достоверность информации

Предоставление ложных сведений — это стопроцентный способ остаться без заемных денег. Более того, информация может быть передана в другие банки, и тогда клиент попадет в «черный список» многих финансовых институтов. Не стоит утаивать или подменять данные о себе. Получив анкету от менеджера, необходимо заполнить все ее поля. Первичное решение об одобрении сделки принимается на основании данных скоринговой системы, которая оценивает предоставленные сведения. Если их будет недостаточно, можно не рассчитывать на подтверждение заявки. 

Возраст

Обратиться за получением кредита можно с 18 лет. Но чаще банки рассматривают заявителей от 21 года. С этого возраста клиент может полностью отвечать за свои действия и в состоянии предоставить данные об официальном доходе. Намного внимательнее будут оценивать заемщиков-пенсионеров. Скорее всего, их попросят привлечь к сделке поручителей и предложат договор с небольшим сроком.

Регистрация

Важным фактором при принятии решения о выдаче денег будет наличие регистрации на территории Казахстана. Также больше шансов получить кредит в учреждении, которое находится в регионе регистрации заявителя. Этот фактор поможет быстрее оформить договор, если остальные условия соответствуют запросам займодателя.

Поведение и внешний вид

Немаловажную роль играют внешний вид, речь и повадки клиента. При личной встрече менеджер оценивает потенциального заемщика по его одежде, манере разговаривать, наличию татуировок и видимых травм. Граждане с судимостью имеют очень мало шансов оформить кредит.

Почему банки отказывают гражданам Казахстана в кредите

Если множественные попытки получить деньги в кредитном учреждении не увенчались успехом, то переключите свое внимание на организации микрофинансового сектора. Они предлагают меньшие суммы и более высокие ставки, но намного лояльнее относятся к своим клиентам. В ТОО МФО вы сможете получить микрокредит по паспорту без поручителей и залогов. Выбрать подходящую организацию можно в удобном каталоге с описанием и отзывами. 

Zaimtime.kz