Нацбанк заявил, что на территории Казахстана нельзя рассчитываться криптовалютами

Представители Национального Банка РК заявили, что использовать криптовалюты в качестве средства платежа на территории страны нельзя. Законно рассчитываться за товары, работы и услуги можно с помощью тенге. Обсуждение проходило в рамках экспертной дискуссии по тематике «Криптовалюты: быть или не быть».

Прямого регулирования для нового платежного средства пока что не разработано. Несмотря на это финансовые организации не имеют права использовать криптовалюты в собственных и клиентских операциях. Данное ограничение основано на запрете проводить сделки, прямо не предусмотренные законодательством республики.

Важно понимать, что цена на новый вид цифровой валюты обеспечивается только за счет спроса, который формируется самими игроками рынка. В этой области не редки случаи искусственного обвала или повышения стоимости в попытке получить мгновенную прибыль. Спрогнозировать поведение той или иной валюты нереально. Только Биткоин за февраль 2018 года успел упасть до отметки 6 852 долл. и вырасти до 11 492 долл. Но даже опасность крупных финансовых потерь не пугает потенциальных вкладчиков. Многие граждане РК рассматривают криптовалюты в качестве инвестиций для получения высокого дохода.

График роста дохода криптовалют в 2017 году

Более того, на фоне роста их популярности создаются новые мошеннические схемы, в том числе с признаками финансовых пирамид. Привлечение инвестиций в рамках ICO не сопровождается проверкой эмитентов. Вкладчики не получают никаких гарантий, чтобы защитить свои права при возникновении деловых разногласий.

В качестве мер борьбы с нежелательными последствиями криптовалютных операций Нацбанк предлагает:

  • усилить контроль за организациями, имеющими отношение к области цифровых валют (предотвращение появления финансовых пирамид);
  • обратить пристальное внимание на уровень финансовой грамотности населения;
  • ужесточить законодательное регулирование в данной сфере.

Инвестиции в криптовалюты

Zaimtime.kz