Нацбанк призывает граждан не паниковать: отставка президента не повлияет на устойчивость курса тенге

Отставка Нурсултана Назарбаева вызвала большой ажиотаж в СМИ, но представители политических и экономических кругов сохраняют спокойствие и призывают к тому же граждан страны.

Первым заметным последствием ухода президента стало падение курса тенге по отношению к американскому доллару. Еще 19 марта 1$ равнялся 375,7 тенге, а уже на следующий день его значение увеличилось до 378,4 тенге. Но Национальный Банк заявляет, что текущий курс тенге стабилен и нет причин для паники. Несущественные изменения носят временный характер, они вызваны больше действиями обменных пунктов, нежели фундаментальными факторами перестройки власти в стране. Регулятор призывает обращаться в филиалы Нацбанка в случае обнаружения спекуляции на завышении курса. По отношению к таким обменникам будут применяться оперативные меры, чтобы стабилизировать рынок.

Отставка Назарбаева не повлияет на курс тенге

Казахстанцам рекомендуют не принимать участия в валютных операциях спекулятивного характера. Это может быть чревато потерей денег как на разнице котировок по сделкам купли-продажи, так и из-за коррекции курса тенге. Регулятор следит за ситуацией на рынке и готов своевременно принять меры по обеспечению устойчивости нацвалюты. В банках страны хранится достаточное количество иностранных денег, чтобы обеспечить спрос граждан и представителей бизнеса. Ситуация находится под контролем.

Что говорят о дальнейшем экономическом развитии страны с новым президентом? Правительство РК объявило о своем намерении продолжить макроэкономическую политику Назарбаева. Все выданные им ранее поручения подлежат исполнению. Руководство будет по-прежнему поддерживать устойчивую фискальную политику. Одна из важнейших задач — не допустить необоснованного роста цен. Большое внимание будет уделено стоимости социально значимых товаров. Денежно-кредитная политика будет нацелена на сохранение низкой инфляции. Прогнозируемый рост экономики на 2019 год составит 3,8%.

Zaimtime.kz