Минтруда РК рассказал о налоге на самозанятых

Вице-министр труда и соцзащиты Нуржан Альтаев во время пресс-конференции поделился информацией о предстоящих нововведениях в законодательные акты РК относительно легализации деятельности граждан Казахстана, работающих неофициально. В данный момент идет обсуждение о необходимости внедрения единого совокупного платежа (ЕСП) для озвученной категории населения. Министерство работает над созданием действенных инструментов, которые позволили бы вывести "из тени" прослойку казахстанцев, работающих без оформления необходимых документов или ведущих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.

Одна из главных целей Правительства - это обеспечение самозанятых граждан социальной защитой. Подчеркивается, что не исключены риски, когда соцвыплаты не получат молодая мама, вышедшая в декрет, или работник, который заболел или ушел на пенсию по возрасту. Нельзя допускать подобных ситуаций.

Минтруд РК рассказал о налоге на самозанятых

Законопроект относительно самозанятого населения будет внесен в мажилис в начале осени 2018 года. В нем будут проработаны как налоговая, так и административно-правовая составляющие. В планах Минтруда введение ЕСП, чтобы все жители РК могли рассчитывать на выплаты социального характера и участвовать в системе обязательного медстрахования. Вместе с тем Вице-министр обещал, что реализация идеи единого платежа сделает процесс регистрации проще, а налоговое бремя - ниже. Нововведение будет полезно как государству, так и населению.

Налог для самозанятых, скорее всего, будет привязан к размеру доходов. Пока что концепция в стадии разработки. Правительство понимает, что заставить теневых работников заявить о себе помогут только выгодные для них, а не принудительные меры.

Пока что речь идет о том, что ЕСП для горожан составит 1 месячный расчетный показатель, для сельских местностей - 0,5 МРП. Полученная сумма будет разбита на несколько долей: 40% в фонд соцмед страхования, 30% - на выплаты пенсий, 20% - на госфонд обязательного соцстрахования и 10% - на подоходный налог.

Zaimtime.kz