Кто потеряет работу из-за пандемии коронавируса, а кто наоборот получит больше шансов на трудоустройство после нее?

Эксперты сообщают, что коронавирус окажет серьезное влияние не только на экономику в целом, но и на отдельные профессии. По окончании пандемии без работы могут остаться специалисты из сфер фитнес-услуг, моды, стационарного общепита, туризма. У людей просто не будет денег на развлечения и поддержание подобного бизнеса. После снятия режима ЧС будут востребованы совсем другие услуги и товары, а, следовательно, и другие профессии.

Кто останется без работы

В первую очередь в зону риска попадут туристические агенты и экскурсоводы. Во время эпидемии и действия режима ЧС передвижение граждан ограничено. Турфирмы простаивают без работы и, соответственно, без прибыли.

Фитнес-центры и спортзалы станут посещать меньше и реже. Часть инструкторов останутся без работы. В поиске нового места молодым и начинающим тренерам придется конкурировать с опытными специалистами.

COVID-19 быстро распространился по всему миру. Количество заболевших уже превысило 1,8 млн человек. Потребность в изоляции простимулировала вынужденную автоматизацию и цифровизацию многих процессов, а также развитие удаленной работы. В связи с такой тенденцией без источника дохода могут остаться юрисконсульты, банковские менеджеры, фармацевты, младшие аналитики, event-менеджеры, риэлторы, переводчики, репетиторы и даже часть учителей.

В зону риска также попадут работники типографской отрасли, поскольку предприятия начнут оптимизировать расходы и отказываться от печатной продукции в пользу онлайн-рекламы.

работа во время и после пандемии

Какие профессии будут нужны

После окончания пандемии наиболее востребованными будут специалисты, которые хорошо работают руками, а также те, кто разбирается в цифровых технологиях.

Кому будет проще найти работу:

  • водителям;
  • курьерам;
  • электрикам;
  • сантехникам;
  • фасовщикам;
  • кассирам;
  • слесарям;
  • автомеханикам;
  • СЕО-специалистам;
  • менеджерам по продвижению в соцсетях;
  • программистам.

Список примерный, но уже сейчас прослеживается тенденция перехода многих профессий в ручной труд или в сферу онлайн. Также можно предположить, что востребованы будут люди, которые умеют организовать возможность удаленной работы. Это и системные администраторы, и другие технические специалисты.

Эксперты говорят, что после эпидемии появятся новые профессии. Они будут связаны с продовольственной безопасностью и навыками грамотного распределения ресурсов. Нужны будут не просто агрономы, а люди, умеющие анализировать и прогнозировать уровень урожайности. Вместо юристов и экономистов будут более актуальны ремонтники, механики и т.д. Вырастет востребованность и престиж средне-специального образования.

Что можно сделать уже сейчас? Заняться онлайн-образованием. В стране есть работодатели, которые быстро перестроились под новые условия и готовы пополнять штат удаленными сотрудниками.

Zaimtime.kz