Как заработать в декретном отпуске

После рождения ребенка многие женщины не погружаются с головой в семейные дела, а умудряются совмещать их с постоянной или временной работой. Кто-то делает это, чтобы не потерять профессиональные навыки, а кто-то — из необходимости. В обоих случаях совмещение ухода за детьми и трудовой деятельности — это колоссальная нагрузка. Именно поэтому работа в декрете должна приносить не только деньги, но и удовольствие, развитие новых навыков. Для некоторых мам это подходящий период, чтобы сменить род деятельности, найти свое любимое занятие или превратить хобби в способ заработка. Давайте рассмотрим несколько примеров, кем можно работать в декрете.

Лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби

Специалисты сервиса Headhunter подчеркивают, что работодатели открыты для предложений от представительниц прекрасного пола, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Мамам следует расширять границы своих навыков и умений, чтобы отыскать работу по душе. На сайте для них можно найти вакансии веб-дизайнера, репетитора, администратора социальных сетей, специалиста по SMM и другие.

Удаленная работа для тех, кто сидит в декрете, — один из самых популярных запросов в поисковике. Если вы обладаете нужными профессиональными качествами и укладываетесь в обозначенные сроки, то неважно — сколько детей находится под вашим присмотром. Важно уметь правильно себя представить. Составьте лаконичное и честное резюме и отправляйтесь на поиски.

Как заработать женщине в декрете

Администратор в соцсетях

По-другому эту вакансию можно назвать «Специалист по работе с клиентами» . Основные требования к соискателю: хорошее владение русским и/или казахским языками, постоянный доступ в Интернет, умение искать и обрабатывать информацию согласно техзаданию, навык быстрого реагирования на запросы пользователей. Обязанности могут варьироваться от простых ответов клиентам в комментариях до полноценного наполнения группы или публичного аккаунта в популярных социальных сетях. Мам в декрете охотно берут на работу с контентом, который связан с детьми. «Человек в теме» намного лучше сможет вести группу, чем кто-то, разбирающийся в вопросе только в теории.

Копирайтер

Подойдет тем, кто умеет грамотно и содержательно раскрывать заданную тему в текстовом исполнении. Если нет возможности уделять работе много часов, можно брать заказы на бирже на отдельные статьи и писать их в удобное время. Дополнительный плюс копирайтинга — вы можете сотрудничать с заказчиками в любой точке мира. Мамы, которые владеют иностранными языками, могут пользоваться зарубежными источниками для создания текстов или подключить к основному виду деятельности еще и переводы.

Автор курсовых и дипломных работ

Занятие для тех, кому не хватило учебной деятельности в университете. В Интернете множество заказов на написание рефератов, курсовых, дипломов. Если вы хорошо владеете темой, то можете за финансовое вознаграждение помочь кому-то закрыть очередной семестр в вузе.

Специалист в области своего хобби

Подобрались к самому интересному. Просто подумайте, что получается у вас лучше всего и превратите это занятие в способ заработка. Кто-то искусно производит уникальные товары: варит мыло, создает украшения, шьет игрушки и т.д. Некоторые мамы переключаются на сферу услуг: стрижка, маникюр, макияж, шугаринг, наращивание ресниц и даже гадание на Таро. Если вы хорошо справляетесь со своими детьми, то можно за плату присматривать и за другими, подрабатывая няней.

В век развития современных технологий существует множество способов разрекламировать свои услуги, не выходя из дома. Воспользуйтесь этим, если есть необходимость заработка в декрете. Но не забывайте о законодательном регулировании предпринимательской деятельности. О новостях относительного налога для самозанятых граждан мы рассказывали ранее.

Zaimtime.kz