Государственный телеграм-бот пополнился новыми услугами для работодателей и соискателей

Министерство труда и соцзащиты населения совместно с NITEC (АО «Национальные информационные технологии) объявили о запуске новых функций в списке возможностей телеграм-бота @EgovKzBot. Изначально он разработан для получения онлайн-услуг портала Электронного правительства. Перечень его возможностей был расширен с внедрением операций поиска для соискателей и работодателей. Теперь они могут найти подходящие вакансии и резюме с помощью простых команд в чате Telegram.

Искать работу теперь можно в государственном телеграм-боте

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо ввести одну из команд: «Найти специалиста» или «Найти работу». Если пользователь выступает в роли соискателя, то ему понадобится указать предпочтительный регион трудоустройства и позицию, на которую он хочет поступить. Бот обработает его команду и предоставит все вакансии, соответствующие запросу. Ответ формируется на основе базы данных, размещенной на Электронной бирже труда. Если подходящих предложений на сайте обнаружено не будет, то telegram-бот сообщит об отсутствии свободных должностей.

Если к боту обращается работодатель, то ему необходимо ввести команду «Найти специалиста», а также указать регион и другие требования по вакансии. Результат будет состоять из списка карточек физлиц, которые подходят под запрашиваемые данные. С выбранным кандидатом можно связаться и пригласить на собеседование.

Zaimtime.kz