Фрилансеры теперь обязаны перечислять взносы в ЕНПФ

С 14 июля 2018 года граждане Казахстана, которые получают доходы по договорам ГПХ, должны уплачивать обязательные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Ранее эта процедура носила добровольный характер. Теперь же фрилансерам придется позаботиться о своевременном отчислении страховых платежей.

Процедура состоит из нескольких шагов:

  1. Если гражданин не имеет индивидуального пенсионного счета (ИПС), ему нужно его зарегистрировать. Для заключения договора необходимо обратиться в ЕНПФ. Подать заявление на открытие ИПС по учету обязательных взносов можно в электронном виде. Авторизация происходит с помощью сертификата НУЦ РК, подпись документа - посредством ЭЦП (как получить - читайте в нашем материале).
  2. По факту получения дохода нужно перевести взносы на свой ИПС. При наличии юридического счета это можно сделать банковским безналичным переводом по реквизитам госкорпорации "Правительство для граждан". При его отсутствии - внести деньги наличными в банке по тем же реквизитам.
  3. Получить выписку с индивидуального счета. Услуга также предоставляется в электронном виде.

С 14 июля 2018 года фрилансеры обязаны уплачивать 10% в ЕНПФ

Согласно нормативным актам взносы должны составлять 10% от полученного дохода. Перевод средств необходимо осуществлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Для перечисляемой суммы регламентированы нижняя и верхняя границы: не менее 10% от установленного минимального размера ЗП по стране и не более 10% от 75-кратного МРЗП. Если в каком-то периоде работник не получил доход, то все равно обязан направить обязательный взнос в соответствии с нижней границей (10% от МРЗП). Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции и начисление пеней.

Zaimtime.kz