Долги казахстанцев растут быстрее, чем их накопления

Несмотря на изменения курса тенге и другие экономические события, население Казахстана не спешит пересматривать свои финансовые привычки. Расходы на выплату задолженности банкам и ТОО МФО за год выросли на 12%. И граждане РК продолжают брать кредиты.

Долги жителей растут в два раза быстрее, чем их накопления. Так прирост обязательств по кредитам в сравнении с прошлым годом составил 11,7%, а денежных запасов (в том числе депозитов и налички) - всего 5%. Вместе с долгами увеличиваются и потребительские расходы. Инфляция растет, а граждане не хотят уменьшать свои ежедневные траты. Также зафиксировано, что на выплату кредитов тратится почти в 2 раза больше денег, чем на отчисления в налоговые органы.

Долги казахстаннцев растут быстрее, чем их накопления

В числовом выражении общий объем розничных кредитов/займов в первом квартале 2018 года достиг 4,99 трлн тенге. Если распределить эту сумму на каждого жителя страны, получится примерно 274 тыс. тенге на человека. Еще в начале года (январь-март) был зафиксирован рост заработных плат впервые за последние три года. Но уже к маю динамика вновь стала отрицательной.

Правительство РК обеспокоено сложившейся закредитованностью граждан. В 2017 году они перераспределили нацдоход в пользу социально уязвимых и бедных слоев населения. Разработана новая система господдержки, изменена методика начисления пенсий с учетом трудового стажа. Ежегодные выплаты пенсионерам должны вырасти в 1,7 раз. Помогут ли такие меры вытащить население из долговой ямы, покажет время.

Zaimtime.kz