Депутаты заставят МФО прописывать стоимость микрокредита на первой странице договора

9 декабря Мажилис Парламента РК в первом чтении одобрил поправки, которые повлияют на содержание договора микрокредитования. Депутаты хотят обязать микрофинансовые организации указывать полную стоимость микрокредита на первой странице документа. Это позволит сделать процедуру выдачи денег под проценты более прозрачной. Ожидается, что граждане, узнав точную сумму к выплате, будут более ответственно подходить к кредитованию. Сейчас же многие потребители при выборе МФО опираются только на привлекательные условия из рекламы, которые не всегда отражают реальную стоимость сделки.

Подробнее о поправках

Поправки планируют внести в п.3 ст.4 закона «О микрофинансовой деятельности». В этом пункте указано, что порядок заключения договора о выдаче микрокредита, в том числе его содержание, оформление и перечень обязательных условий определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа. Депутаты предлагают дополнить его указанием, что НПА также определяет содержание и оформление первой страницы договора, в которой будет отражена полная стоимость микрокредита (сумма переплаты по микрокредиту, включая предмет микрокредита).

условия договора займа

Законотворцы ожидают, что так они смогут повлиять на проблему роста безответственного кредитования. Сейчас население Казахстана достаточно сильно зависит от заемных средств. По данным Первого кредитного бюро на 01.11.2020 открытые договоры в МФО имеют 810 тыс. физлиц и 170 тыс. предпринимателей. Общая сумма заемных средств превышает 735 млрд тенге. Около 38% клиентов (примерно 310 тыс. человек) в сфере розничного кредитования находятся на просрочке, потому что не могут своевременно выплатить долг.

Об ущербе казахстанцам от деятельности МФО и ломбардов

В середине ноября Генпрокуратура РК сообщала, что казахстанцам был причинен ущерб в размере более 21 млрд тенге. Причиной таких потерь стали недобросовестно работающие МФО и ломбарды. Именно поэтому есть смысл ужесточать надзор над микрофинансовым сектором, вводить лицензирование и вносить поправки касательно содержимого договоров.

От деятельности недобросовестных микрокредиторов пострадали свыше 17 тысяч человек. В связи с этим прокуратура и Агентство по регулированию и развитию финрынка организовали проверку более 350 онлайн-микрокредиторов и ломбардов. Среди выявленных нарушений: завышение процентной ставки, взимание скрытых комиссий, необоснованная реализация залога и т.д. По итогам проверок наложены штрафные санкции на общую сумму более 70 млн тенге, возбуждено свыше 900 административных дел. После вынесенных АРРФР предписаний заемщики получили обратно около 130 млн тенге.

Zaimtime.kz