Депутаты Мажилиса предлагают убрать запрет на выезд из страны при наличии просроченных долгов по кредитам

Хорошая новость для казахстанцев, которые имеют действующие просрочки по кредитам. Депутаты нижней палаты Парламента РК рассматривают возможность отменить запрет на выезд данной категории граждан из страны. Законотворцы считают, что проблемные кредиты в первую очередь появляются по недосмотру банков. Это они в погоне за увеличением кредитного портфеля выдают деньги неплатежеспособным клиентам. Именно поэтому нужно обратить внимание на их системы скоринга, а не наказывать заемщиков за провинности, запрещая им свободное передвижение между странами.

Депутаты считают, что требования к банкам нужно ужесточить. В последнее время кредитные организации систематически получают помощь от государства. Такая поддержка демотивирует их качественно анализировать риски при выдаче денег населению. Гонясь за прибылью, они не уделяют достаточно времени и сил оценке заемщика. В таких условиях одобрение получают и надежные заявители и те, кто заведомо не собирается соблюдать сроки возврата средств. Такое мнение выразила Смирнова И.В. — член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса. Депутат полагает, что подход к надзору за банковскими структурами нужно пересмотреть.

отмена запрета на выезд за границу

Запрет на выезд за границу для должников — это один из факторов, который расхолаживает кредиторов. Банки не должны ограничивать свободу передвижения граждан из-за собственных ошибок при оценке заемщиков. Пока Нацбанк потакает своим подопечным, он провоцирует появление дополнительных социальных рисков, а также вредит суверенному рейтингу республики.

По результатам совместного обсуждения законотворцы предложили:

  • Исключить практику запрета на выезд из РК гражданам с просроченной кредитной задолженностью.
  • Найти рычаги воздействия, которые будут стимулировать финансовые организации внимательнее оценивать риски перед одобрением сделок.
  • Разработать список санкций для банков, которые продолжат выдавать заемные средства неплатежеспособным клиентам.

Необходимость изменений подтверждается и рейтинговыми показателями. По данным агентства Standard & Poor's оценка страховых рисков в банковском секторе Казахстана ухудшилась. Показатель составил 9 баллов из 10, где 10 — это самые высокие риски. РА Moody’s сообщает, что в РК очень быстрыми темпами растет розничное кредитование. При неблагоприятном раскладе это может привести к дефолту заемщиков.

Граждане РК отнеслись к новости положительно. Они подчеркивают, что без существующего запрета они могли бы выезжать за границу на заработки, чтобы в дальнейшем погасить тот самый долг. Некоторые казахстанцы призывают депутатов сильнее углубиться в проблему. Возможно, ее корень не в невнимательности менеджеров банков, а в том, что населению не хватает рабочих мест и достойной зарплаты для своевременного погашения кредитов. Решать нужно и эти недоработки тоже.

Zaimtime.kz