Что такое кредитный рейтинг, зачем его знать и где его можно получить?

Кредитный рейтинг очень важен для граждан, которые хотят взять деньги взаймы в банке или ТОО МФО. От этого показателя зависит лояльность кредиторов, а конкретнее — какую сумму, на какой срок и под какой процент они одобрят клиенту. Чем выше рейтинг, тем больше шансов получить наиболее выгодные условия финансового обслуживания. Подробнее о показателе рассказываем далее.

Что такое кредитный рейтинг?

Кредитным рейтингом (скоринговым баллом) называют числовой показатель кредитоспособности заемщика. Он рассчитывается на основе финансовой истории субъекта и его персональных данных (возраст, семейное положение, количество иждивенцев и т.д.). Показатель выражается в баллах. Текущий рейтинг напрямую влияет на принятие решения по заявке на получение кредита или микрокредита. 

Бюро и агентства, которые рассчитывают данный параметр, не разглашают своих методик. 

Чаще всего для его определения оценивают:

  • возраст кредитной истории;
  • количество запросов на проверку КИ;
  • типы предыдущих кредитов (микрокредитов), их суммы и статус активности;
  • наличие и длительность просрочек;
  • актуальную долговую нагрузку.

Чем больше информации о пользователе сможет собрать агентство, тем реалистичнее будет его скоринговый балл. 

кредитная история

Кредитный рейтинг и кредитная история — это не одно и то же. Рейтинг высчитывают на основании данных из КИ. Это оценка благонадежности и кредитоспособности потенциального клиента. На ее основе кредитор анализирует риски и принимает решение, выдавать ли деньги человеку. Рейтинг могут указать в кредитном отчете или предоставлять его расчет в виде отдельной услуги. 

Зачем узнавать свой скоринговый балл?

Знание своего рейтинга позволит оценить шансы на получение кредита, а также понять, какие меры можно предпринять для их повышения. Например, закрыть старые сделки, избавиться от просрочки и т.п. Владея информацией, потребителю проще ориентироваться на финансовом рынке. Он сможет заранее предположить, какой банк или ТОО МФО согласятся выдать ему деньги с такими баллами. А это снизит уровень отказов, которые также отражаются в кредитной истории и влияют на рейтинг.

Если баллов для оформления сделки на подходящих условиях оказалось недостаточно, потребитель может воспользоваться методическими рекомендациями и заработать их. Знание своего рейтинга и умение его исправить необходимы, в том числе, для повышения финансовой грамотности населения. Среди прочих в популяризации показателя заинтересованы госструктуры, которые выполняют поручение Главы государства в части разработки механизмов реабилитации заемщиков. 

Где получить кредитный рейтинг?

Заказать свой кредитный рейтинг можно в Первом Кредитном Бюро (1cb.kz). ПКБ предоставляет данную услугу уже несколько лет. При оформлении запроса на нее на сайте бюро взимается плата 100 тенге с НДС. Заявки принимают в онлайн режиме круглосуточно. Также можно получить кредитный рейтинг бесплатно один раз в год в мобильном приложении ПКБ.

С мая 2020 года добавился еще один способ узнать свой скоринговый балл — через чат-бота Первого Кредитного Бюро в мессенджере WhatsApp. Чтобы отправить экспресс-запрос, нужно добавить номер +7 708 971 39 34 в свой список контактов.

Zaimtime.kz