Что готовы отдать казахстанцы ради кредитов? Рассказываем про дорогие и необычные залоги, которые банкам пришлось продавать

На балансе банков Казахстана числится огромное количество различного движимого и недвижимого имущества. Это те квартиры, дома, машины и другие объекты, которые физические и юридические лица оставляют в качестве залога при оформлении кредитов. Когда заемщик не справляется с выплатой задолженности, имущество переходит в собственность финансового учреждения. После оно может реализовать его, чтобы покрыть убытки. Из открытых источников удалось получить данные, какие залоговые объекты выставляют на продажу крупные банки РК.

Кредит под залог

Залоговое имущество на продажу

Nurbank предлагает всем желающим приобрести магазин площадью более 76 кв. м, который располагается в городе Семей, за 13 млн тенге. Внутри есть холодильное оборудование, полки, прилавок и т.д. Если ваш бюджет и запросы выше, вы можете приобрести у банка производственную базу размером в 5 тыс. кв. м с ж/д тупиком в Атырау. Стоимость — 603 млн тенге. В дополнение — более 100 имущественных единиц по цене от 200 тыс. тенге.

Бывший вино-водочный цех за 214 млн тенге можно купить у Банка ЦентрКредит. Его площадь достигает 2 000 кв. м, а прилегающий участок составляет 2 гектара. Помимо этого, на балансе финансовой организации есть СТО, рестораны, фермы, квартиры и т.д.

ATFBank реализует в целях покрытия убытков от нерадивого заемщика очень большой дом площадью свыше 400 кв. м. Стоить это будет около 90 млн тенге. Недвижимость располагается в Алматы. Также коммерсанты могут присмотреться к отличной возможности начать новый бизнес. Банк предлагает действующую гостиницу в три этажа размером более 730 квадратных метров. Она тоже базируется в Алматы. Стоимость — около 168 млн. Но будьте осторожны: неизвестно, почему у хозяина гостиницы появились финансовые трудности. Может быть, этот бизнес оказался не таким уж прибыльным.

В Eurasian Bank продают очень дорогой и специфический залоговый объект — буровую установку за 1,29 млрд тенге. Она базируется в Мангистауской области на Арыстановском нефтяном месторождении. С помощью приобретенной вышки и сопутствующего оборудования можно будет пробурить скважину до 5 км глубиной.

Если вы располагаете суммой более 15 млрд тенге, то можете выкупить у ХалыкБанка целый административный комплекс «Персия», базирующийся в престижном районе Алматы. Это самый большой объект на балансе банка из тех, что были предоставлены в качестве обеспечения кредитного договора. Помимо него также есть 2 тысячи единиц другого имущества.

Особенности реализации объектов обеспечения

Основная цель финансовых организаций при продаже залога — не заработать, а побыстрее сбыть имущество и закрыть долг на балансе. Они не хотят платить налоги за чужие дома и заводы, возиться с их документами и ждать самого лучшего покупателя. Они желают банально погасить кредит, так как проценты за него никто уже не перечисляет.

Такой подход рождает особенности реализации залоговых объектов:

  • невысокая цена (ниже рыночной);
  • продажа в рассрочку или ипотеку;
  • участие в аукционах.

Так можно приобрести что-то для себя или для бизнеса по приятной цене. Но будьте осторожны, если решите взять кредит на подобную покупку. Ведь заемщики, которые предоставили эти объекты в качестве обеспечения сделки, тоже когда-то рассчитывали успешно закрыть договор и снять обременение с имущества. Но что-то пошло не так. Прочитайте вредные советы для клиентов банков и МФО, чтобы знать об ошибках и уберечь себя от попадания в долговую яму.

Zaimtime.kz