Что делать, если банк не дает досрочно погасить кредит

Если заемщик возвращает кредитные средства раньше срока, то банк обязан пересчитать сумму выплат, уменьшив величину начисленных процентов. Объем вознаграждения должен быть изменен в соответствии с фактическим сроком пользования деньгами. Очевидно, что кредитор не заинтересован в том, чтобы клиент возвращал средства досрочно. Особенно, если договор заключен с ответственным и платежеспособным гражданином. Так банк теряет часть своей прибыли. Но при полном соблюдении всей процедуры запретить досрочное погашение он не имеет права. Далее рассмотрим, какие меры нужно применить к кредитору, если он мешает вам закрыть задолженность раньше срока.

Отстаивайте свои права на досрочное погашение

Мы подразумеваем, что перед подписанием договора кредитования вы прочитали все важные условия о порядке досрочного погашения. Вы составили заявление, известили банк о своем намерении перечислить всю сумму заранее, оплатили комиссию и выполнили все необходимые по соглашению процедуры. Не стоит поддаваться на уговоры менеджера не нарушать график платежей. Небольшие несетевые банки могут сознательно создавать преграды для клиента, поскольку не очень заботятся о своей репутации, но очень хотят сохранить прибыль.

Что делать, если банк не дает досрочно погасить кредит

В спорной ситуации действуйте следующим образом:

  • Свяжитесь напрямую с руководителем отделения, где оформлена сделка. Сообщите ему, что хотите лично передать заявление о намерении погасить долг досрочно. Если сотрудник банка отказывается его принять, предупредите, что далее вы будете обращаться для защиты своих законных прав к регулятору рынка.
  • Если стандартными путями заявление не регистрируют в банковской системе, свяжитесь со службой клиентской поддержки организации. Информация может дойти до вышестоящего начальства, что повлияет на дальнейший исход ситуации с конкретным отделением.
  • Соберите документальные доказательства нарушения договора и обратитесь в Национальный Банк Казахстана с жалобой на несоблюдение финансовым учреждением положений законодательства РК.

Помните, что все эти действия имеют смысл, только если кредитор на самом деле нарушает условия договора. Если же вы просто перечислили увеличенную сумму на счет банка и ждете, что он догадается об их назначении, то регулятор вряд ли встанет на вашу сторону. Средства будут просто ежемесячно списываться на погашение долга в соответствии со стандартными условиями сделки. Заранее сообщайте о намерении ускорить выплату кредита и не бойтесь отстаивать свои права, если они действительно были не соблюдены.

Zaimtime.kz