Чем запомнился XI Астанинский экономический форум

В период 17-19 мая в Астане прошло ежегодное центральное событие Евразийского сектора — Астанинский экономический форум (АЭФ). Программа этого года получила название Global Challenges Summit 2018. Подробную информацию об истории мероприятия, сопутствующих исследованиях и спикерах можно изучить на основном сайте АЭФ.

Открытие форума сопровождалось речью президента РК Назарбаева Н.А. За 3 дня участие в нем приняли множество известных политиков, ученых, глав различных организаций международного уровня, а также лауреатов Нобелевской премии и крупных бизнесменов. Всего на мероприятие прибыло около 7 тысяч участников, 20% из которых приехали из-за рубежа. В списке приглашенных среди прочих оказались Франсуа Олланд (экс-президент Франции), Стив Возняк (сооснователь Apple), Крис Бартон (основатель Shazam), Николас Бруссо (посол Канады в РК), Пан Ги Мун (до 31.12.2016г. — 8-й Генеральный секретарь ООН) и другие важные персоны. Полный перечень спикеров можно изучить в соответствующем подразделе на веб-сайте форума.

Астанинский экономический форум

Информационное наполнение форума

Помимо заключения крупных соглашений и обсуждения важных финансовых тем, в рамках АЭФ проводились исследования и была организована культурная программа для гостей. Среди поднятых вопросов прозвучали проблемы диджитализации и урбанизации, глобальной безопасности и роста экономических показателей стран ЕАЭС. Казахстан сообщил о планах на запуск Третьей модернизации республики, цель которой — вхождение в 30-ку сильнейших экономик по всему миру. Для этого понадобится сделать рывок в инновационном развитии, а также реализовать смелые реформы и продолжить международную интеграцию.

Одним из самых ярких событий на форуме стало заключение 8-ми соглашений стран с нацкорпорациями и, как следствие, рост числа экономических партнеров Евразийского сектора. Был подписан документ о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Планируется обмениваться товарами и финансовым опытом.

Среди наиболее интересных разделов программы форума можно выделить:

  • Слияние с компьютером — особенности обучения в современном мире.
  • Какими будут города через 30 лет.
  • Творческий потенциал и безработица. Куда податься человеку в век машин?
  • Электромобили и окружающая среда. Каково влияние?
  • Искусственный интеллект и подгрузка сознания. Этические и политические вопросы.
  • Управление государством с помощью цифровых технологий.
  • Женское лидерство в современном мире.
  • Человек или робот. Кто будет работать?
  • Можно ли назвать миллиардеров, разбогатевших на криптовалюте, новой элитой?

За 3 дня участие в форуме приняли множество известных политиков, ученых, глав различных организаций международного уровня

Значимые итоги мероприятия

После трехдневного активного обсуждения, полемик и соглашений планируется аккумулировать все полученные выводы и выбрать наиболее актуальные для Правительства страны, чтобы перевести их из разряда теории в практику.

Рассмотрим лишь малую часть итоговых задач, которые в будущем найдут реальное воплощение в жизни РК:

  • Внедрение новейших технологий в процесс обучения. В этот список войдут дополненная реальность, web 2.0, интернет вещей и т.д. В планах — рассмотрение вопроса об открытии специализированных креативных индустрий.
  • Цифровизация бизнес-процессов компаний. Планируется создать собственный сектор разработки IT-проектов и постоянно стимулировать применение технологических новинок на предприятиях Казахстана.
  • Развитие технологии новых денег на основе блокчейна. Будут рассмотрены пути получения максимальной прибыли от современных инструментов обмена ценностями.
  • Стимуляция бизнеса на инвестиции в инновационные и энергоэффективные решения. Также будет рассмотрен вопрос цифровизации ТЭК Казахстан, развития ее конкурентных преимуществ.

Все озвученные за 3 дня предложения аккумулированы в "ТОП необходимых решений и проектов развития РК". Эти рекомендации будут собраны воедино и изменены в соответствии с реальной картиной жизни страны. Остается наблюдать за процессом их практического воплощения и изменения республики.

Zaimtime.kz