Борьба с теневой экономикой в действии: в Казахстане ввели запрет на анонимные денежные переводы

17 июля 2020 года в силу вступил Закон №359-VI от 03.07.2020 с поправками в различные законодательные акты РК по вопросам ипотеки в инвалюте, регулирования сектора платежных услуг и восстановления экономического потенциала страны. Одно из важнейших нововведений — запрет на денежные переводы между пользователями, не прошедшими идентификацию личности. Изменения призваны снизить риски отмывания денег и пресечь распространение теневой экономики в республике. Разберемся, каким правилам теперь будут подчиняться операции с электронными деньгами.

Какие поправки и для кого введены

Закон с поправками содержит описание мер по совершенствованию регулирования платежных систем и по повышению прозрачности операций субъектов предпринимательства. О введении новых правил сообщили в пресс-службе Нацбанка РК. Изменения затронут в первую очередь небанковские финансовые организации. Законотворцы решили пересмотреть некоторые параметры их деятельности, чтобы снизить (а в перспективе и вовсе исключить) риски отмывания денег и вывода капиталов из Казахстана.

Одна из целей введенных поправок — противодействие теневой экономике. Для ее реализации закон закрепил полномочия Национального банка относительно регулирования работы платежных организаций и систем. На небанковские финучреждения наложили определенные ограничения, чтобы предотвратить проведение с их помощью незаконных операций.

В частности, были введены следующие нормы:

  • Запрещены переводы, осуществляемые пользователями электронных кошельков, не прошедшими процедуру идентификации.
  • Установлены лимиты на операции с электронными деньгами.
  • Определены обязанности операторов платежных систем с целью пресечь проведение незаконных транзакций.
  • Закреплены полномочия Нацбанка, позволяющие ему определять лимиты снятия наличных с банковских счетов представителями бизнеса и порядок обналичивания средств сверх установленных лимитов.

Помимо запретов и ограничений были внесены предложения по расширению возможностей. К примеру, ИП и юрлицам разрешили применять электронные кошельки в целях обслуживания своих платежных операций. Но никаких анонимных переводов, только идентифицированные пользователи. Узнать обо всех нововведениях и изучить полный текст Закона можно на сайте online.zakon.kz.

запрет на анонимные переводы

С чего все начиналось

О проблемах, связанных с анонимными денежными переводами, власти РК заговорили еще в ноябре 2018 года. Тогда министр внутренних дел заявил, что регулирование движения финансов в Интернете — это один из этапов борьбы с распространением наркотических средств в стране. Ежегодно они закрывают сотни подозрительных сайтов, причастных к наркоторговле. Платежи по таким нежелательным покупкам оставались вне поля зрения правоохранительных органов. В целях пресечения правонарушений и отслеживания перемещения денег они предложили Нацбанку и Министерству финансов рассмотреть вопрос о запрете анонимных транзакций.

Доступ к информации как об отправителе, так и о получателе средств поможет МВД выявлять не только потребителей услуги, но и дилеров. Пока у мошенников есть возможность пользоваться анонимными переводами через QIWI кошельки, Яндекс.Деньги и Webmoney, они продолжают оставаться в тени. По мнению экспертов платежи без идентификации личности создают благодатную почву для криминальной деятельности. После подобных заявлений и обращений от МВД финансисты приступили к разработке законопроекта с поправками, и в июле 2020 года анонимные переводы независимо от их суммы перестали быть легитимными в РК.

Zaimtime.kz